УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита

7 минут
159,1 т.
Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита

Президент Украины Владимир Зеленский 8 февраля прибыл в Великобританию с официальным визитом. В Лондоне он провел встречу с премьер-министром государства Риши Сунаком и встречается с королем Чарльзом III.

Также Зеленский выступил перед британским парламентом, поблагодарил за мощную поддержку – и призвал дать Украине современные истребители. Он привез с собой символ будущей коалиции самолетов: шлем украинского пилота-аса.

"Визит президента Зеленского в Великобританию является свидетельством мужества, решимости и борьбы его страны, а также свидетельством нерушимой дружбы между двумя нашими странами", – прокомментировал до прилета Зеленского тогда еще ожидаемую встречу на высочайшем уровне премьер-министр Великобритании Риши Сунак, которого цитирует Evening Standard.

Самолет Boeing C-17A Globemaster III королевских военно-воздушных сил Британии с главой Украинского государства на борту уже приземлился в аэропорту Лондона.

В Зеленском аэропорту встречал Сунак. В сети появилось первое фото теплой встречи. Его опубликовал сам британский премьер, добавив подпись "Добро пожаловать в Британию, президент Зеленский" и добавив хештег SlavaUkraini.

Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита
Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита

Украинский президент также высказался по поводу своей заграничной командировки.

"Великобритания одной из первых пришла на помощь Украине. И сегодня я в Лондоне, чтобы лично поблагодарить британский народ за поддержку и Премьер-министра Риши Сунака за его лидерскую позицию", - отметил он, показав фотографию из британской столицы.

Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита

Около 13:30 Зеленский и Сунак прибыли в резиденцию британского премьера на Даунинг-стрит, 10. Они поздоровались с журналистами и вошли внутрь здания.

Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита
Зеленский в Британии встретился с Сунаком и призвал дать Украине истребители. Фото, видео и все детали визита

Визит украинского президента в Британию транслируют онлайн-британские СМИ.

После разговора с украинским президентом Сунак заявил, что Украина должна победить в войне с Россией. Глава британского правительства заверил, что Лондон поддержит украинцев, чтобы обеспечить "решительную военную победу" и останется ведущим европейским союзником Украины до тех пор, пока мир не увидит поражения российской агрессии.

Сунак также сообщил, что Британия взяла на себя инициативу по введению санкций в отношении РФ. Также он назвал военные преступления РФ "ужасными" и отметил, что Британия гордится тем, "что продемонстрировала лидерство в финансовой и технической поддержке Международного уголовного суда в привлечении к ответственности российских военных преступников".

Сунак выразил надежду, что первые обвинения будут уже в скором времени.

По словам премьер-министра, Британия наращивает военную помощь Украине, в том числе обучая морпехов и пилотов современных истребителей: о старте обучения сообщено сегодня, 8 февраля.

"Мы продолжим поддерживать Украину, чтобы обеспечить решительную военную победу на поле боя в этом году", – сказал Риши Сунак.

В ходе встречи с премьером Великобритании Зеленский выразил благодарность британскому народу и лично Риши Сунаку за всестороннюю поддержку Украины в противодействии российской агрессии. Он подчеркнул, что Соединенное Королевство является надежным партнером и другом, ставшим одним из мировых лидеров в помощи Украинскому государству.

"Спасибо за усилия по укреплению обороноспособности Украины, за оказанную гуманитарную и финансовую помощь после начала полномасштабной агрессии, за поддержку украинцев, вынужденно покинувших свои дома из-за российской войны", - подчеркнул Зеленский.

Президент проинформировал премьер-министра Великобритании о ситуации на фронте и ключевых потребностях Вооруженных Сил в вооружении и военной технике. Он отметил важность получения Украиной необходимого оружия от союзников, чтобы остановить российское наступление и освободить все временно оккупированные украинские территории.

Во время встречи Владимир Зеленский и Риши Сунак обсудили оборонное сотрудничество и весь комплекс вопросов двусторонней повестки: реализацию формулы мира, евроатлантическую интеграцию Украины, будущую поддержку со стороны Великобритании, возможность привлечения британской стороны к послевоенному восстановлению нашей страны, а также ряд других перспективных проектов .

Отдельной темой стал вопрос недопущения российских и беларуских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2024 года в Париже.

Затем Зеленский выступил перед британским парламентом. Он отметил, что Британия одной из первых и очень мощно поддерживает Украину в плане военной помощи, введение санкций против агрессора, подготовку будущего трибунала над военными преступниками из РФ - и активно привлекает к этому других партнеров. Россия непременно проиграет, и роль Британии в этом - неоценима.

Зеленский подчеркнул, что война в Украине изменит мир: в нем страх перед агрессорами сменится способностью их побеждать ради сохранения мира и безопасности.

Также глава государства призвал Британию снова стать первой – на этот раз в передаче Украине современных истребителей. Он подарил спикеру британского парламента шлем украинского пилота-аса с надписью: "У нас есть свобода. Дайте нам крылья, чтобы ее защитить".

Приветствовали и провожали украинского президента громкими аплодисментами.

Перед Зеленским к депутатам обратился Риши Сунак, который подчеркнул, что Британия наращивает финансирование своих вооруженных сил. Дополнительные 24 млрд фунтов стерлингов будут направлены на оборону Соединенного Королевства и на выполнение обязательств государства перед НАТО.

"Мы остаемся ведущим европейским союзником НАТО, как мы всегда делали, мы продолжаем увеличивать финансирование наших вооруженных сил на 24 млрд. фунтов стерлингов, чтобы гарантировать, что мы не только выполним наше обязательство перед НАТО, и потратим 2% ВВП на нашу оборону" — сказал Риши Сунак.

После выступления в парламенте Британии Зеленский впервые встретился с королем Чарльзом III.

Еще до прибытия Зеленского в Лондон издание Тelegraph сообщало, что в ходе встречи с Зеленским премьер-министр Соединенного Королевства объявит о поставках Украине оружия большей дальности, а также о расширенной программе обучения украинских сил, в том числе и подготовке пилотов для современных западных истребителей.

"С 2014 года Великобритания проводит жизненно важную подготовку украинских сил, что позволяет им защищать свою страну, защищать свой суверенитет и сражаться за свою территорию. Я горжусь тем, что сегодня мы расширим эту подготовку от солдат до морских пехотинцев и пилотов истребителей, обеспечив Украине вооруженные силы, способные защищать ее интересы в будущем. Это также подчеркивает нашу приверженность не только предоставлению военной техники в краткосрочной перспективе, но и долгосрочное обязательство стоять плечом к плечу с Украиной на долгие годы", – заявил Сунак перед прибытием Зеленского в Британию.

Ряд британских СМИ сообщает, что кроме главы британского правительства, Зеленский встретится с министром обороны Британии Беном Уоллесом и руководителями обороны и безопасности Соединенного Королевства. Главной темой встречи должны стать детали обучения украинских воинов.

Как писало утром издание Sky News, ожидалось, что Зеленский и Сунак обсудят поддержку Украины со стороны Великобритании, начиная с "немедленного увеличения" военной техники, которую Великобритания отправляет в страну, и премьер-министр подтвердит долгосрочную поддержку.

Также Великобритания намерена сегодня объявить о новых санкциях против России, направленных против тех, кто помог президенту России Владимиру Путину создать свое личное состояние, и компаний, которые наживаются на кремлевской "военной машине".

Визит в Лондон стал второй зарубежной поездкой украинского президента после начала полномасштабного вторжения России в Украину. Впервые Зеленский выезжал из страны после 24 февраля 2022-го в декабре того же года, чтобы встретиться с президентом США Джозефом Байденом и выступить перед американским Конгрессом.

Во время приезда в Великобританию Зеленский также выступит перед британским парламентом, а после, пишет Тelegraph, отправится в Брюссель, где в четверг, 9 февраля, 27 лидеров ЕС соберутся на саммит. Среди главных тем для обсуждения, помимо миграции и реакции ЕС на закон о снижении инфляции в США, будет и война в Украине.

Официальное приглашение принять участие в саммите ЕС президент Украины получил от президента Евросовета Шарля Мишеля 6 февраля, однако до последнего момента визит Зеленского в Брюссель оставался под вопросом из соображений безопасности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!