УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

31,3 т.
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

По состоянию на среду, 10 июня, количество зараженных коронавирусом в Украине и мире составляет более 7,4 млн. За последние сутки статистика выросла на 121 751 инфицированных.

При этом большего всего смертей от COVID-19 зафиксировали в Бразилии – 1185, США – 1093 и Мексике – 354. Всего от вируса скончалось более 416 тысяч человек.

OBOZREVATEL непрерывно следит за развитием событий в Украине и мире.

Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

Что важно знать об атаке коронавируса:

  • В Украине COVID-19 заразились 28 381 человек. Умерли 833 пациента выздоровели 12 769.

  • Странами-лидерами по количеству больных остаются США (более 2 млн), Бразилия (более 747 тыс.) и Россия (свыше 493 тыс.).

  • В ООН заявили, что из-за пандемии COVID-19 может начаться массовый голод, а количество нищих людей вырастет до конца года почти на 50 миллионов.

Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

Главное за 10 июня:

01:09 – В Москве скончались еще 53 пациента с коронавирусом. Общее количество жертв COVID-19 в городе достигло 3 138, сообщил оперативный штаб.

00:30 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко пошутил, что кофе вместе с президентом Владимиром Зеленским в Хмельницком стало "самым дорогим в его жизни". Речь идет о посещении кафе, когда это было запрещено из-за карантина.

На его пост отреагировал политик Олег Ляшко, а украинцы заявили, что теперь "в стране не будет никаких карантинов".

23:40 – Журналист пожаловался на плохой сервис "Укрзалізниці" и рассказал, как одна из проводниц не всегда придерживалась масочного режима, а также заявила, что не верит в коронавирус.

23:01 – Весьма низкая статистика смертности от коронавируса в России при почти полмиллиона случаях заболевания является "сложной для понимания". С таким заявлением выступил директор программы ВОЗ по чрезвычайным ситуациям в области здравоохранения Майкл Райан.

22:23 – В "ЛНР" отменили карантин на большей части оккупированной территории. Ограничения сохранятся в некоторых городах, а также в Антрацитовском районе, где продолжается забастовка шахтеров, пишут "Новости Донбасса".

В частности, в отдельных районах Луганской области (ОРЛО) разрешат:

  • проведение досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, физкультурных, спортивных, выставочных, просветительских, рекламных и иных подобных мероприятий;

  • работу ТРЦ и других мест массового посещения граждан, в том числе ночных клубов, кинотеатров, детских игровых комнат;

  • работу ресторанов и прочих мест общественного питания;

  • работу учреждений библиотечной сети и учреждений культурно-досугового типа;

  • работу учреждений дополнительного образования, спортивных секций и учреждений психосоциальной помощи детям.

21:20 – Германия решила с 15 июня окончательно отменить пограничный контроль для граждан ЕС, пишет RTL.

При этом ограничения по контролю останутся для граждан Испании, которые прибывают самолетом. Касательно их меры продлятся до 21 июня.

20:04 – В Волынской области на птицефабрике произошла вспышка коронавируса: заболели 48 сотрудников, сообщается на сайте города Владимир-Волынский.

18:57 – В Азербайджане коронавирусом за сутки заболели еще 339 человек, сказано в сообщении оперативного штаба.

Всего в стране зафиксировано 8 530 случаев, 4 720 пациентов излечились и 102 умерли.

18:50 – В Молдове зарегистрировано рекордное количество заболевших коронавирусом – 296 человек, скончались еще четыре человека, сообщает "Интерфакс-Украина".

18:40 – На Украинской спичечной фабрике в Ривненской области зафиксировано пять случаев заражения коронавирусом, сообщается на сайте ОГА.

18:10 – В Тернополе, а также Тернопольском и Збаражском районах области предлагают усилить карантин. Такое решение приняла региональная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности, чтобы не допустить второй волны заболеваемости коронавирусом.

16:40 – В Закарпатской области не введут следующий этап ослабления карантина, сообщил глава ОГА Алексей Петров. По его словам, за последние трое суток у 126 закарпатцев подтвержден COVID-19 методом ПЛР.

16:00 – По состоянию на 10 июня на птицефабрике в городе Владимир-Волынский коронавирусом заболели уже 48 человек. Тогда как за день до этого зараженных было 21. Отмечается, что в связи с ростом количества больных предприятие могут закрыть.

15:30 – Начальник главного управления Госпотребслужбы в Киеве Олег Рубан заявил в СМИ, что внезапного роста заболеваемости коронавирусом в столице ждать не приходится, однако ситуация остается довольно серьезной.

14:20 – Испанский конгресс депутатов собрался одобрить предложение правительства и специальный документ о действии санитарных мер для борьбы с коронавирусом после снятия режима повышенной опасности. Так, с 21 июня в Испании будут сняты ограничения на передвижения внутри страны, однако границы для международного туризма останутся закрытыми до 1 июля.

13:50 – Власти Китая не могут точно сказать, что первоначальный источник нового типа коронавирусной инфекции происходит именно из их страны, заявил посол КНР в РФ.

13:48 – В Харьковской областной инфекционной больнице COVID-19 инфицированы более трех десятков врачей. Болеет директор, его заместитель, медсестры и младший персонал. Кроме этого, там ежедневно увольняются сотрудники.

13:27 – В двух детсадах Киева обнаружили коронавирус.

12:19 – Состоянием на среду, 10 июня COVID-19 в Киеве подтвердили у 3580 человек. У 57 из них болезнь обнаружили за минувшие сутки.

12:13 – В Министерстве здравоохранения отчитались о динамике распространения коронавируса в Украине.

Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется
Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

12:04 – В больнице умер 64-летний пограничник, который был госпитализирован с двусторонней пневмонией 5 июня. Из-за ухудшения состояния и наличия сопутствующих заболеваний спасти мужчину не удалось, сообщили на сайте Государственной приграничной службы Украины.

11:57 – За прошедшие сутки в Вооруженных силах Украины зарегистрировали три новых случая заболевания коронавирусом. Всего по состоянию на 10 июня COVID-19 болеют 138 военнослужащих, сообщается на странице командования Медицинских сил ВСУ.

11:37 – Европейский Союз с 15 июня полностью восстановит осуществление авиаперелетов в Украину. В то же время граждан, которые прибудут в нашу страну с других государств, вероятно, будут отправлять на карантин. Это будет зависеть от стран, которые в Минздраве планируют разделить на "красную" и "зеленую" зоны.

11:14 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко заявил, что очередной этап ослабления карантина в Украине, который начался 10 июня, связан со стабилизацией ситуации с заболеваемостью. В частности, уменьшилось количество госпитализаций и попаданий пациентов в реанимацию.

11:00 – Определена группа крови, которая защищает от заражения COVID-19.

10:39 – Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко считает, что вскоре количество выздоровевших от коронавируса может существенно увеличиться. Это связано с изменением критериев для выписки пациентов. Теперь основанием для факта выздоровления будет отсутствие симптомов болезни и один, а не два негативных теста.

10:30 – Главный санитарный врач Виктор Ляшко рассказал, как правильно носить защитную маску и пользоваться антисептиком. Он призвал украинцев более ответственно относиться к мерам по сдерживанию распространения коронавирусной болезни.

10:20 – Ученые изучили более 10 тысяч образцов генома COVID-19 по всему миру и нашли шесть его клонов.

10:11 – В Украине во время пандемии коронавируса проявилась жесткая нехватка врачей узкого профиля. В первую очередь, по словам министра здравоохранения Максима Степанова, речь идет об эпидемиологах, вирусологах и гигиенистах.

09:53 – В Минздраве назвали области Украины, где не ослабят карантин.

09:50 – На Закарпатье из-за вспышки COVID-19 село Стройное в Свалявском районе закрыли на карантин. Там выявили пять случаев заражения, еще 12 человек с подозрением на коронавирус находятся в больнице. На въезде на временном КПП будут стоять медики, а маршрутный транспорт поедет только транзитом, сообщил журналист Виталий Глагола в своем Telegram-канале.

09:40 – Волынская область побила собственный рекорд по выявлению новых случаев COVID-19 – за минувшие сутки там добавился еще 101 больной.

09:36 – Украина в среду, 10 июня, перешла на очередной этап смягчения карантина. Разрешена работа баз отдыха, санаториев и проведение массовых культурно-художественных мероприятий. Также, согласно решению Кабинета министров Украины, восстановили свою работу два КПВВ на Донбассе.

Смягчение карантина действует только в тех областях, которые соответствуют санитарно-эпидемиологическим показателям по инфицированию коронавирусом.

08:55 – Назван город, который больше всего в мире пострадал от COVID-19.

08:25 – По состоянию на утро среды, 10 июня, в Украине официально подтвержден 28 381 случай коронавирусной инфекции. Из них 525 было обнаружено за минувшие сутки. Кроме этого, от COVID-19 в стране умерли 833 человека, а 12 769 пациентов полностью побороли болезнь.

Всего случаев подтверждено:

  • Винницкая обл. – 1192 (767 выздоровели);

  • Волынская обл. – 1214 (310 выздоровели);

  • Днепропетровская обл. – 973 (673 выздоровели);

  • Донецкая обл. – 246 (121 выздоровел);

  • Житомирская обл. – 973 (501 выздоровел);

  • Закарпатская обл. – 1448 (628 выздоровели);

  • Запорожская обл. – 502 (296 выздоровели);

  • Ивано-Франковская обл. – 1622 (992 выздоровели);

  • г. Киев – 3580 (985 выздоровели);

  • Киевская обл. – 1865 (595 выздоровели);

  • Кировоградская обл. – 562 (422 выздоровели);

  • Луганская обл. – 54 (43 выздоровели);

  • Львовская обл. – 2289 (557 выздоровели);

  • Николаевская обл. – 309 (199 выздоровели);

  • Одесская обл. – 1028 (418 выздоровели);

  • Полтавская обл. – 276 (256 выздоровели);

  • Ривненская обл. – 2122 (1115 выздоровели);

  • Сумская обл. – 198 (159 выздоровели);

  • Тернопольская обл. – 1313 (987 выздоровели);

  • Харьковская обл. – 1338 (626 выздоровели);

  • Херсонская обл. – 179 (172 выздоровели);

  • Хмельницкая обл. – 520 (348 выздоровели);

  • Черкасская обл. – 501 (346 выздоровели);

  • Черновицкая обл. – 3757 (1171 выздоровел);

  • Черниговская обл. – 320 (81 выздоровел).

Заразились более 120 тыс. за сутки: статистика по COVID-19 на 10 июня. Постоянно обновляется

06:48 – Британия обогнала Испанию по количеству зараженных COVID-19 и вышла на четвертое место в мировом антирейтинге.

05:30 – Эпидемиолог рассказала, как и где могут опять ужесточить карантин в Украине.

04:00 – Стало известно, куда украинцам реально полететь после карантина.

01:01 – В Донецкой области за минувшие сутки подтверждены еще 11 случаев коронавируса, сообщил в Facebook глава ОГА Павел Кириленко.

00:22 – Из-за пандемии COVID-19 может начаться массовый голод, а количество нищих людей вырастет до конца года почти на 50 миллионов.