УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине изменили критерии выздоровления от COVID-19

Тест на коронавирус

В Украине вскоре может существенно увеличиться количество выздоровевших от коронавируса. Это связано с изменением критериев для выписки пациентов.

ЧИТАЙТЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ О КОРОНАВИРУСЕ

О нововведениях на брифинге рассказал главный санитарный врач страны, первый заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко. Он отметил, что теперь основанием для факта выздоровления будет отсутствие симптомов болезни и один, а не два негативных теста (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

В Украине изменили критерии выздоровления от COVID-19

"У нас изменены подходы к выписке людей, больных коронавирусной болезнью из стационаров и снятию диагноза "коронавирусная болезнь" после выздоровления. Раньше у нас критерием для выписки было отсутствие клинических симптомов, а также два подряд негативных ПЦР-теста. Сегодня эти критерии – отсутствие клинических симптомов, а также один отрицательный ПЦР-тест. Поэтому мы ожидаем увеличения количества выздоровевших в связи с изменением подходов к тестированию", – пояснил главный санврач.

Как сообщал OBOZREVATEL, несмотря на то, что с 10 июня в Украине начнется следующий этап ослабления карантина, в Волынской, Житомирской, Закарпатской, Львовской, Ривненской и Черновицкой областях, а также Киеве эпидемиологическая ситуация не позволяет это сделать.