УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Враждебная сила": военные США сообщили новые детали удара по ЧВК "Вагнер" в Сирии

70,1 т.
Сирия

Удар у населенного пункта Хашшам в сирийской провинции Дейр-эз-Зор, в ходе которого погибли наемники российской частной военной компании "Вагнер", был осуществлен силами коалиции в рамках самообороны.

Об этом заявил глава Центрального командования Военно-воздушных сил США, генерал-лейтенант ​Джеффри Харриган, цитирует его сайт Пентагона.

"Вечером 7 февраля коалиция действовала в порядке самообороны. Там присутствовали коалиционные советники для поддержки Демократических сил Сирии (ДСС) в борьбе против враждебных сил, которые осуществили скоординированное нападение на реку Евфрат против установленной позиции ДСС", - пояснил он.

Читайте: Почему украинцы не скорбят о погибших "вангеровцах": журналист объяснил россиянам

По словам американского генерала, были применены артиллерийские и танковые удары. После этого "враждебная сила" пустила в ход ракетные комплексы и минометы.

Харриган уточнил, что нападение на ДСС зафиксировали самолеты сил коалиции F-22 и MQ-9.

"Мы немедленно связались с российскими чиновниками по телефонной линии деконфликта, чтобы предупредить их о нападении на позицию Демократических сил и коалиции. После этих звонков представители коалиции одобрили удары для уничтожения враждебных сил", - добавил глава ВВС США.

Читайте: "Везде много россиян": у Путина ответили на требование отчитаться о гибели "вагнеровцев" в Сирии

Он заявил, что по "враждебным силам" ударили самолеты F-15E, MQ-9, B-52, AC-130 и вертолет AH-64, чтобы остановить их продвижение и уничтожить несколько артиллерийских орудий и танков.

"Когда враждебные силы повернули на запад и отступили, мы прекратили огонь... Я знаю, вы будете спрашивать меня, почему я не стану спекулировать на том, из кого состояли эти формирования и под чьим контролем они действовали. Как я уже говорил, на протяжении последних двух лет мы сосредоточены на единственном враге - ИГИЛ", - резюмировал Харриган.

Как сообщал "Обозреватель", кандидат в президенты РФ Григорий Явлинский потребовал от российского лидера Владимира Путина отчитаться о погибших в Сирии членах ЧВК "Вагнер".