УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Войска РФ в Молдове: Додон стал на сторону Москвы

23,0 т.
Войска РФ в Молдове: Додон стал на сторону Москвы

Принятая Генассамблеей ООН резолюция по Приднестровью стала очередным "антироссийским демаршем" молдавского правительства.

Об этом на своей странице в Facebook написал президент Молдовы Игорь Додон.

В частности, он считает, что правящая коалиция использует международные платформы, пытаясь укрепить свои позиции перед парламентскими выборами.

Читайте: В Приднестровье на границе Украины заметили огромную колонну военной техники РФ

"Подобная пиар-акция Демократической партии не будет иметь никакого практического значения. Республика Молдова должна укрепить свою государственность, проводить взвешенную внешнюю политику, добиваться международного признания своего нейтралитета. Залогом сильного молдавского государства должно стать решение приднестровской проблемы и реинтеграция страны", - заявил Додон.

Также он настаивает, что "завершить миротворческую операцию, проходящую на территории нашей страны в соответствии с соглашениями 1992 года и являющуюся одной из самых успешных, можно будет только после того, как оба берега Днестра придут к всеобъемлющему соглашению о полном урегулировании конфликта".

Читайте: Украина поможет Молдове деоккупировать Приднестровье

Напомним, 22 июня Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию о выводе российских войск из Молдовы.

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 апреля премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что РФ остается единственной страной, которая нарушает конституционный нейтралитет из-за пребывание ее войск на территории Приднестровья.

Позже он отметил, что Молдова собирается начать переговоры с украинскими властями о выводе российских военных.

В свою очередь, 11 июня, министр обороны Украины Степан Полторак заверил, что Украина поможет в восстановлении территориальной целостности.