УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Путин, убери войска!" Соседка Украины выдвинула требование России

50,1 т.
'Путин, убери войска!' Соседка Украины выдвинула требование России

Российская Федерация остается единственной страной, которая нарушает конституционный нейтралитет Республики Молдова из-за пребывание российских войск на территории Приднестровского региона.

Об этом премьер-министр страны Павел Филип заявил в интервью румынским СМИ, передает "Укринформ".

"Мы твердо заявляем, что Республика Молдова – нейтральное государство. Однако Российская Федерация, которая больше всего говорит об уважении к нашему нейтралитету, держит свои войска на территории Молдовы. В этой связи могу твердо заявить, что Россия – единственная страна, которая нарушает конституционный нейтралитет Молдовы", - отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что Молдова и впредь будет настаивать на выводе российских войск с ее территории. Он также обратил внимание на увеличение количества военных учений с участием российских войск и вооруженных формирований непризнанного Приднестровья в регионе.

Читайте: Молдова может стать новой жертвой Путина: стали известны детали

"Существует резолюция Стамбульского саммита ОБСЕ 1999 года, в которой четко написано, что Россия обязуется вывести свои войска и вооружения с территории Молдовы. К сожалению, Россия не выполняет условия этой резолюции", - подытожил Филип.

Как сообщал "Обозреватель", 25 марта в столице Молдовы Кишиневе прошла многотысячная акция "Великое национальное собрание", посвященная 100-летию присоединения Бессарабии к Румынии. Участники акции подписали символическую декларацию об объединении Молдовы с Румынией.