УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Вывести войска России из Молдовы: Генассамблея ООН приняла резолюцию

84,4 т.
Вывести войска России из Молдовы: Генассамблея ООН приняла резолюцию

Генеральная ассамблея ООН одобрила резолюцию о выводе российских войск из Молдовы.

"Украина как один из соавторов приветствует принятие резолюции Генеральной ассамблеи ООН о полном и безусловном выводе иностранных войск с территории Республики Молдова", - заявил постоянный представитель Владимир Ельченко.

По его словам, речь идет о требовании к России вывести войска из Приднестровья, которые находятся там вопреки Конституции.

Читайте: США громко "хлопнули дверью" в ООН: что означает решение Трампа

"Призываем РФ к немедленной имплементации принятой резолюции, а также к выполнению других международных обязательств в рамках приднестровского урегулирования", - сказано в заявлении.

Ельченко отметил, что украинская сторона последовательно выступает за восстановление суверенитета и территориальной целостности Молдовы, а также решительно осуждает политику России.

"Важно то, что Генеральная Ассамблея, несмотря на отчаянные попытки российской стороны заблокировать проект резолюции, в очередной раз подтвердила нарушение РФ Статута ООН и других норм международного права. Это будет способствовать привлечению кремлевского режима к ответственности за совершенные преступления не только в Молдове, но и в Украине и других частях мира", – сказано в заявлении Ельченко.

Вывести войска России из Молдовы: Генассамблея ООН приняла резолюцию

Как сообщал OBOZREVATEL, 3 апреля премьер-министр Молдовы Павел Филип заявил, что РФ остается единственной страной, которая нарушает конституционный нейтралитет из-за пребывание ее войск на территории Приднестровья.

Позже он отметил, что Молдова собирается начать переговоры с украинскими властями о выводе российских военных.

В свою очередь, 11 июня, министр обороны Украины Степан Полторак заверил, что Украина поможет в восстановлении территориальной целостности.

16 июня 10 стран-членов ООН поддержали резолюцию Молдовы о полном выводе российских войск с ее территории.