УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во время столкновений в Судане погибли три сотрудника ООН, есть пострадавшие

2 минуты
2,7 т.
Во время столкновений в Судане погибли три сотрудника ООН, есть пострадавшие

15 апреля в Судане начались столкновения между регулярной армией и группировкой "Силы оперативной поддержки". В столице страны – городе Хартум раздалось несколько взрывов. Сообщалось, что это попытка государственного переворота. 16 апреля стало известно, что во время столкновений погибли три сотрудника ООН. Также есть двое пострадавших.

Об этом заявила исполнительный директор Всемирной продовольственной программы ООН Синди Маккейн. По ее словам, все трое людей погибли 15 апреля в Кабкабии, Северный Дарфур.

"Я потрясена и убита горем в связи с трагической гибелью трех сотрудников ВПП в субботу, 15 апреля, в результате насилия в Кабкабии, Северный Дарфур, когда они выполняли свои обязанности по спасению жизней на переднем крае глобального голодного кризиса. В том же инциденте были ранены два сотрудника ВПП. Мы проинформировали семьи этих преданных своему делу членов команды и поддерживаем их и всю нашу семью ВПП в это время катастрофы. Любая гибель людей на гуманитарной службе неприемлема, и я требую немедленных шагов, чтобы гарантировать безопасность тех, кто остается", – заявила Маккейн.

Она подчеркнула, что работники по оказанию помощи всегда нейтральны и никогда не должны становиться мишенью. Потому что угрозы им делают невозможным безопасную и эффективную работу в стране и выполнение критически важной работы ВПП.

Кроме того, известно, что в другом инциденте один самолет Службы гуманитарных воздушных перевозок ООН (UNHAS), управляемый ВПП, был серьезно поврежден в международном аэропорту Хартума во время перестрелки, которая произошла 15 апреля. Это очень серьезно повлияло на способность ВПП перемещать гуманитарных работников и помощь внутри страны.

"Пока мы анализируем меняющуюся ситуацию с безопасностью, мы вынуждены временно приостановить все операции в Судане. ВПП стремится помогать суданскому народу, столкнувшемуся с острой нехваткой продовольствия, но мы не можем выполнять свою работу по спасению жизней, если безопасность наших команд и партнеров не гарантирована", – добавила Маккейн.

Она акцентировала, что все стороны должны прийти к соглашению, которое обеспечит безопасность гуманитарных работников на местах и ​​позволит продолжать доставку жизненно важной гуманитарной помощи народу Судана.

"Они остаются нашим главным приоритетом", – резюмировала директор ВПП.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в сети появилась информация о захвате граждан Украины в качестве заложников повстанцами Судана. Однако она не подтвердилась. Члены экипажа в аэропорту Хартума были экстренно выведены под покровительство и опеку почетного консула нашей страны.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!