УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Попытка военного переворота в Судане: появились официальные данные об украинцах

2 минуты
77,2 т.
В аэропорту Судана захватили украинских заложников

Распространенная несколько часов назад информация о захвате граждан Украины в качестве заложников повстанцами Судана не подтверждается. Члены экипажа в аэропорту Хартума были экстренно выведены под покровительство и опеку почетного консула нашей страны.

Об этом изданию OBOZREVATEL рассказал спикер Министерства иностранных дел Олег Николенко. Он подчеркнул, что все новости из Судана, которые стихийно поступают из африканской республики, следует "фильтровать" и не заниматься распространением фейков.

"При обострении ситуации в международном аэропорту Хартума находились члены украинского авиационного экипажа. Эту группу людей удалось вывезти. В настоящее время они находятся в безопасном месте. Ими заботится украинский почетный консул в Судане. МИД и посольство Украины в Египте держат вопросы безопасности украинских граждан в Судане на особом контроле", – пояснил дипломат.

Резонансную новость прокомментировали и в самой авиакомпании SkyUp. Администрация подчеркнула, что все 36 сотрудников, которые на момент обострения вооруженного конфликта находились в Судане, в безопасности, более того, с ними налажена связь.

"Наша главная задача сейчас — организовать безопасные условия пребывания сотрудников и помочь им как можно быстрее покинуть страну. Мы занимаемся вместе с Посольством Украины в Египте, Почетным Консульством Украины в Судане, МИД Украины и другими государственными структурами. Мы обязательно сообщим о разрешении ситуации, как только это будет возможно", – указано в официальном обращении

Напомним, что ранее о захвате пассажирского авиалайнера с украинцами в Instagram сообщила стюардесса украинской авиакомпании SkyUp Алина Посохова. Она отметила, что больше сообщить пока не может, чтобы не навредить.

"Судан. Попытка переворота. Обстрелы в аэропорту. Заложники. Наши экипажи и борты. Молимся", – написала украинка.

Она также добавила, что заложники находятся "в шоке и отчаянии", но не уточнила – принадлежит ли она сама к их числу.

Стюардесса p Алина Посохова сообщила о заложниках
Судан на карте Африки.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 15 апреля в Судане начались столкновения между регулярной армией и группировкой "Силы оперативной поддержки". В столице страны – городе Хартум раздалось несколько взрывов. Сообщается о попытке государственного переворота.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!