УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции уже более 1700 случаев заболевания оспой обезьян: в стране откроют специальный центр вакцинации

1 минута
5,2 т.
Во Франции уже более 1700 случаев заболевания оспой обезьян: в стране откроют специальный центр вакцинации

Во Франции 25 июля зарегистрировали уже более 1700 подтвержденных случаев заболевания оспой обезьян. В стране объявили об открытии большого центра вакцинации.

Центр для прививок против заболевания откроют во вторник, 26 июля, в парижском регионе Иль-де-Франс. Об этом сообщил министр здравоохранения государства Франсуа Брон в эфире канала BFMTV.

Глава ведомства также объявил, что во вторник будет издан приказ, позволяющий всем студентам-медикам вакцинироваться от оспы обезьян. По его словам, в стране есть более сотни центров профилактивной вакцинации.

Как сообщил канал, на прошлой неделе в Национальном агентстве здравоохранения Франции заявили, что почти половина (726) из 1567 подтвержденных в стране случаев оспы обезьян была зарегистрирована в столичном регионе.

Также отмечается, что Интер-ЛГБТ (Ассоциация лесбиянок, геев, би и транссексуалов) протестовали "против бездействия правительства, отсутствия подготовки и прозрачности" относительно заболевания, ссылаясь на "трудности с записью" на вакцинацию и "недостаточные поставки доз".

Накануне Всемирная организация здравоохранения объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения с учетом вспышки обезьяньей оспы. Угроза заболевания умеренная в мире, но высока в Европе.

Отметим, что 10 июня в соседней с Украиной Польше подтвердили первый случай обезьяньей оспы. Больной находился в больнице на изоляции. Кроме того, в соседней Румынии был диагностирован первый случай обезьяньей оспы. Заболевший – 26-летний мужчина из Бухареста.

Также российские СМИ сообщили о первом случае заражения оспой обезьян в стране-агрессоре. Пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Как сообщал OBOZREVATEL, заведующая кафедрой инфекционных болезней университета им. Богомольца Ольга Голубовская рассказала, что ВОЗ "провалила" борьбу с коронавирусом. По ее мнению, ситуация с обезьяньей оспой может развиться по еще худшему сценарию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber . Не ведитесь на фейки!