УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за вспышки обезьяньей оспы

2 минуты
7,1 т.
ВОЗ объявила глобальную чрезвычайную ситуацию из-за вспышки обезьяньей оспы

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила глобальную чрезвычайную ситуацию в области здравоохранения в связи со вспышкой оспы обезьян. Угроза заболевания умеренная в мире, но высокая в Европе.

Об этом заявил генеральный директор ВОЗ Тедрос Адханом Гебрейесус 23 июля на брифинге в Женеве. Гебрейесус отметил, что вспышка оспы обезьян фиксируется в основном среди мужчин.

"В настоящее время вспышка заболевания наблюдается в основном среди мужчин, имеющих половые контакты с мужчинами, особенно среди тех, у кого несколько сексуальных партнеров. Стигма и дискриминация могут быть столь же опасны, как и любой вирус", – сказал он.

На данный момент было зарегистрировано более 16 тыс. случаев оспы обезьян в более чем 75 странах и пять смертей в Африке.

Эксперты в области здравоохранения приветствовали решение ВОЗ опубликовать декларацию PHEIC, которая до сих пор применялась только к пандемии коронавируса и продолжающимся усилиям по борьбе с полиомиелитом, пишет Reuters.

"Правильный результат очевиден – не объявить чрезвычайную ситуацию на данном этапе было бы упущенной исторической возможностью", – сказал Лоуренс Гостин, профессор Джорджтаунского университета в Вашингтоне, округ Колумбия.

Ранее ВОЗ и национальные правительства столкнулись с сильным давлением со стороны ученых и экспертов в области общественного здравоохранения, требующих принятия дополнительных мер в отношении оспы обезьян.

Введение чрезвычайной ситуации в области общественного здравоохранения предусматривает принятие скоординированных международных мер и финансирование сотрудничества в области обмена вакцинами и методами лечения.

Симптомы обезьяньей оспы

Как отмечает ВОЗ, наиболее распространенные симптомы оспы обезьян – лихорадка, головная боль, боли в мышцах, спине, упадок сил и увеличение лимфатических узлов. Также возможна сыпь на лице, ладонях, подошвах ног, глазах, рту, горле, паху, гениталиях и/или анальной области тела. Сыпь может держаться в течение двух-трех недель.

Количество поражений кожи может составлять от одного до нескольких тысяч. Вначале они плоские, затем наполняются жидкостью, покрываются коркой, засыхают и отпадают, а под ними образуется свежий слой кожи.

Симптомы обычно проходят сами по себе или при поддерживающей терапии. Человек остается заразным, пока все высыпания не покроются коркой и не отпадут.

При наличии симптомов следует обратиться к медикам для консультации, подчеркивают в ВОЗ.

Ранее заведующая кафедры инфекционных болезней университета им. Богомольца Ольга Голубовская сказала OBOZREVATEL, что ВОЗ "провалила" борьбу с коронавирусом. По ее мнению, ситуация с обезьяньей оспой может пойти по еще худшему сценарию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!