УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили о первом случае заражения оспой обезьян

2 минуты
1,1 т.
В России зафиксировали первый случай оспы обезьян

Роспотребнадзор сообщил о первом случае заражения оспой обезьян в России. Пациент находится в удовлетворительном состоянии.

Об этом пишут российские СМИ. В минздраве РФ заверили, что российская система здравоохранения готова к оказанию помощи при выявлении новых случаев оспы обезьян. Ведомство направило в регионы методические рекомендации по профилактике, диагностике и лечению этого заболевания.

Также в Роспотребнадзоре сообщили, что человек, заболевший оспой обезьян, вернулся в страну из поездки по Европе. Вирус протекает у пациента в легкой форме, угрозы жизни нет.

Также отмечается, что лица, контактировавшие с пациентом, установлены, они под меднаблюдением. Ведомство предупредило, что при контакте с прибывшими из стран, где выявлены случаи оспы обезьян, и ощущающими недомогание, нужно использовать маску и мыть руки.

Как известно, сначала случаев этой болезни было всего шесть, все – в Великобритании, но позже она распространилась в несколько других европейских стран, среди которых – Германия, Испания, Португалия, Франция и Италия. В Северной Америке, Южной Америке и в Австралии также зафиксированы случаи заболевания.

Что такое оспа обезьян и каковы основные симптомы

ВОЗ определяет оспу обезьян как зоонозное природно-очаговое оспообразное заболевание, вызванное вирусами семейства поксвирусов. Очень похоже по клиническим признакам на натуральную оспу. Возбудитель оспы обезьян отнесен к биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Болезнь передается человеку от животных, прежде всего – от обезьян и различных грызунов, через их кровь и выделения. Вирус может передаваться и через мясо таких животных.

Инкубационный период при оспе обезьян длится от 7 до 21 дня. Болезнь может передаваться и от человека к человеку, но крайне редко. Если этот вирус будет передаваться от человека к животному и распространится в популяции животных, возникнет опасность того, что болезнь в Европе может стать эндемичной.

У большинства заболевших оспой обезьян преобладают легкие симптомы. Европейский центр по профилактике и контролю над заболеваниями (ECDC) сообщает, что "передача заболевания происходит путем тесных контактов через слизистую оболочку или кожу с инфицированным материалом из очага поражения или воздушно-капельным путем во время длительного контакта лицом к лицу".

Центр контроля и профилактики заболеваний называет такие первые симптомы при оспе обезьян:

– температура,

– головные и мышечные боли,

– боли в спине;

– воспаляются лимфоузлы;

– на коже появляется сыпь и повреждения.

В зависимости от того, на какой стадии находится заболевание, кожная сыпь напоминает ту, что возникают при ветрянке или сифилисе. Могут возникнуть узелки, волдыри и гнойные образования.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– В Турции зафиксирован первый случай обезьяньей оспы. Больного изолировали.

– В Грузии зафиксирован первый лабораторно подтвержденный случай заболевания оспой обезьян. У пациента была легкая форма заболевания и после лечения он покинул клинику.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!