УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Польше подтвержден первый случай оспы обезьян: появились подробности

1 минута
3,5 т.
В Польше подтвержден первый случай оспы обезьян

В Польше в пятницу, 10 июня, подтвердили первый случай обезьяньей оспы. Больной находится в больнице на изоляции.

Об этом сообщает RMF24. Детали рассказал министр здравоохранения страны Адам Недзельский.

"У нас было около 10 подозрений на оспу обезьян, образцы исследуются. 10 июня – это день, когда у нас есть первый случай", – сказал министр во время пресс-конференции в Медицинском университете Лодзя.

Пресс-секретарь Минздрава Войцех Андрусевич добавил, что больной изолирован, с ним проведен опрос.

"Первый больной, заразившийся обезьяньей оспой, находится в Губернской инфекционной больнице на ул. Вольска в Варшаве", – сказала директор больницы Агнешка Куявска-Мисенг.

Что такое оспа обезьян и какие основные симптомы

Оспа обезьян – это зоонозное природно-очаговое оспообразное заболевание, вызванное вирусами семейства поксвирусов. Очень похоже по клиническим признакам на натуральную оспу. Возбудитель оспы обезьян отнесен к биологическим агентам, которые официально признаны факторами биологического оружия.

Передача вируса может происходить через капельки слюны и контакт с жидкостями.

Симптомы оспы обезьян, которые наблюдаются в начале заболевания, очень похожи на симптомы натуральной оспы человека и обычно начинаются с гриппоподобного синдрома и увеличения лимфатических узлов, сопровождающихся сыпью на лице и спине.

Первые симптомы обычно появляются примерно через 10 дней после контакта, в то время как высыпания появляются в течение 1-3 дней после начала лихорадки. Обычно болезнь длится от двух до четырех недель и развивается в несколько этапов.

Основные симптомы:

  • лихорадка,

  • головная боль,

  • ломота в теле,

  • боль в спине,

  • увеличение лимфатических узлов,

  • общее недомогание,

  • усталость,

  • сыпь на лице и других частях тела.

Оспу обезьян ранее фиксировали только в африканских странах. В 2022 году заболевание распространилось по странам Европы.

Как сообщал OBOZREVATEL, Всемирная организация здравоохранения считает, что риск обезьяньей оспы для человека может стать высоким при определенных условиях. Однако сейчас волноваться рано, так как ее распространение остается умеренным.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!