УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции и Швеции подтвердили отравление Навального "Новичком" – Кабмин ФРГ

19,4 т.
  • К расследованию дела также привлекли ОЗХО

  • Россию попросили объяснить, что происходит, после новых доказательств применения нервно-паралитического вещества

  • Ранее отравление Навального "Новичком" подтвердила лаборатория Бундесвера

Три экспертизы показали, что Навального отравили Новичком

Три независимые экспертизы, учитывая и проведенные во Франции и Швеции, подтвердили, что российский оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы "Новичок".

Об этом сообщила пресс-служба правительства Германии на официальном сайте. В заявлении напомнили, что первые однозначные доказательства применения против Навального химического нервного агента группы "Новичок" были предоставлены 2 сентября специальной лабораторией Бундесвера.

"Это является серьезным нарушением Конвенции о химическом оружии (КХО). Поэтому федеральное правительство привлекло Организацию по запрещению химического оружия (OЗХО) к анализу доказательств по делу Навального. На этом основании ОЗХО взяла образцы у господина Навального и приняла необходимые меры для проведения их исследования в референтных лабораториях ОЗХО", – говорится в сообщении.

Одновременно федеральное правительство также попросило других европейских партнеров, среди которых Франция и Швеция, о независимом изучении немецких доказательств на основе новых образцов Навального.

"Результаты этого изучения специальными лабораториями Франции и Швеции теперь доступны и подтверждают немецкие доказательства. Независимо от расследований, которые продолжаются со стороны ОЗХО, три лаборатории сейчас самостоятельно предоставили доказательства наличия нервно-паралитического вещества группы "Новичок" как причины отравления господина Навального", – отметили в немецком правительстве.

В связи с этим там в который раз обратились к России с требованием объяснить, что случилось, и заверили, что будут держать ситуацию на контроле совместно с другими европейскими партнерами.

Позже официальный представитель Кабмина ФРГ Штеффен Зайберт отметил, что правительство Германии не будет уточнять, какие именно лаборатории Франции и Швеции проводили проверку анализов Навального. А в немецком МИДе отметили, что эксперты ОЗХО сами взяли анализы у оппозиционера, руководствуясь правилами организации.

Кроме того, во время телефонной беседы президент Франции Эммануэль Макрон заявил главе РФ Владимиру Путину, что у него есть доказательство того, что оппозиционера Навального отравили ядом "Новичок".

Как писал OBOZREVATEL: