УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Во Франции и Саудовской Аравии произошли новые нападения: есть убитый

15,2 т.
Во Франции и Саудовской Аравии произошли новые нападения: есть убитый

Во французском Авиньоне 29 октября застрелили неизвестного с ножом, который, выкрикивая исламистские лозунги, угрожал напасть на полицейских.

Об этом сообщает Europe1. Тогда как в Джидде (Саудовская Аравия) был арестован мужчина, который напал на охранника консульства Франции, передает Al Madina. В сети появилось видео одного из приступов (чтобы посмотреть, доскролльте новость до конца).

По информации журналистов, примерно в 11:15 утра вооруженный ножом мужчина с криками "Аллах акбар" попытался напасть на стражей порядка на улице в Авиньоне.

Полицейские открыли огонь – злоумышленник скончался от полученных травм. По делу начато расследование.

В то же время во французском консульстве в Саудовской Аравии, расположенном в городе Джидда, неизвестный нанес ножевое ранение охраннику учреждения. Как передает официальное Саудовское агентство печати, нападающего арестовали.

Отметим, что оба случая произошли через несколько часов после теракта в церкви Нотр-Дам Ниццы, где человек с ножом убил трех человек. По данным СМИ, все это происходит на фоне гнева на Францию по всему исламскому миру после того, как президент Эммануэль Макрона устойчиво защитил "кощунственные" карикатуры на пророка Мухаммеда, за которые недавно обезглавили учителя.

Также возле католической церкви в Сартрувиле во Франции полиция задержала подозреваемого в попытке совершить теракт возле местной церкви Сен-Мартен. Предполагалось, что он мог взорвать автомобиль со взрывчаткой.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин (27 км от Парижа) возле местной школы подросток чеченского происхождения, выкрикивая исламистские лозунги, обезглавил человека.

  • Жертва – учитель истории и географии – показывал своим ученикам карикатуры на Мухаммеда во время урока свободы слова.

  • Террорист находился на месте преступления, когда его заметили полицейские. Им он угрожал ножом, а затем сбежал. Через некоторое время его обнаружили в соседнем городе Эраньи и выпустили в подозреваемого несколько пуль. Он скончался от ранений.

  • Перед убийством учителя преступник опубликовал в Twitter фото его отрезанной головы. Также он обратился к президенту Франции, заявив, что "казнил одну из ваших адских гончих, которая посмела принизить Мухаммеда". Аккаунт преступника заблокировали.

  • Выяснилось, что учителя убил москвич с чеченскими корнями Абдулак Анзоров. Россия "открестилась" от него.

  • По данным копов, террорист заплатил студентам деньги в обмен на информацию о своей жертве.

  • Во Франции 18 октября состоялись массовые акции, на которых граждане почтили память учителя истории Пати.