УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Названо имя москвича, обезглавившего учителя во Франции

52,1 т.
  • Злоумышленник ранее не попадал в поле зрения спецслужб

  • В российском посольстве подтвердили, что убийца – выходец из РФ

  • Всего по делу задержаны уже девять человек

По делу об убийстве задержаны девять человек

Учителя истории в пригороде Парижа убил 18-летний москвич с чеченскими корнями Абдулак Анзоров.

Как сообщает телеканал BFM TV со ссылкой на французскую полицию, злоумышленник не попадал в поле зрения спецслужб и не фигурировал в досье радикализированных лиц.

В российском посольстве подтвердили, что речь идет о выходце из РФ, и запросили более подробную информацию у французских властей.

В то же время руководитель пресс-службы российского посольства во Франции Сергей Паринов заявил, что москвич не имел никакого отношения к РФ и проживал во Франции в течение 12 лет.

На инцидент отреагировал и глава Чечни Рамзан Кадыров. В своем Telegram-канале он написал, что это "не первый случай, когда во франции пытаются свалить проблемы на чеченцев". По его словам, "чеченцы здесь ни при чем".

Кадыров заявил, что осуждает убийство, однако написал, что обвиняемый "наверняка отдавал отчет своим действиям, понимая, что государство в упор не слышит верующих".

Скриншот
Скриншот
Скриншот

По информации France 24, всего по делу задержаны уже девять человек. В частности, полиция задержала четверых родственников злоумышленника, один из которых несовершеннолетний. Еще трое входят в близкий круг преступника, но не являются членами его семьи.

Также задержаны двое родителей, которые были несогласны с решением учителя показать детям карикатуры на пророка Мухаммеда.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин (27 км от Парижа) возле местной школы 18-летний подросток чеченского происхождения, выкрикивая исламистские лозунги, обезглавил человека.

  • Жертва – учитель истории и географии – показывал своим ученикам карикатуры на Мухаммеда во время урока свободы слова.

  • Террорист находился на месте преступления, когда его заметили полицейские. Им он угрожал ножом, а затем сбежал. Через некоторое время полицейские обнаружили его в соседнем городе Эраньи и выпустили в подозреваемого несколько пуль. Он скончался от ранений.

  • Перед убийством учителя москвич опубликовал в Twitter фото его отрезанной головы. Также он обратился к президенту Франции Эммануэлю Макрону, заявив, что "казнил одну из ваших адских гончих, которая посмела принизить Мухаммеда". Сейчас аккаунт преступника заблокирован.