УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Францию охватили теракты: в церкви зарезали трех человек. Все детали, фото и видео

86,5 т.
  • Убийца перед задержанием кричал исламистские лозунги

  • Его с ранениями госпитализировали в больницу

  • В городе закрыли все храмы из-за угрозы

В Ницце неизвестный с ножом напал на людей

Во французском городе Ницца 29 октября мужчина с ножом убил трех человек. Две жертвы погибли просто внутри церкви Нотр-Дам. Известно, что 70-летняя женщина и 50-летний служитель храма были почти обезглавлены. Еще одну женщину 40 лет террорист убил в кафе, где она спряталась. Кроме того, попытки нападения исламистов были совершены и в Авиньоне (злоумышленника застрелили) и в Лионе.

А в Джидде (Саудовская Аравия) злоумышленник был арестован после того, как набросился с ножом на охранника консульства Франции. К счастью, в последних трех инцидентах удалось избежать жертв. В Ницце же, по информации Reuters, помимо убитых есть еще и раненые (чтобы посмотреть видео, доскролльте страницу до конца).

После случившегося президент Франции Эммануэль Макрон срочно направился в кризисный центр МВД, а затем прибыл в Ниццу.

Первое фото террориста, задержанного в Ницце

Мэр Ниццы Кристиан Эстрози в своем Twitter заявил, что все указывает на террористический акт. По информации ACTU17, преступник был обезврежен и госпитализирован в больницу с серьезными травмами. Перед задержанием он кричал "Аллах акбар". Мэр Ниццы Эстрози назвал произошедшее "исламским фашизмом".

"Он кричал "Аллах акбар", даже когда ему оказывали медпомощь после задержания. Нам нужно любой ценой искоренить исламский фашизм на всей территории страны", – отметил глава города.

Сотрудники муниципальной полиции нейтрализовали мужчину, который убил трех человек в церкви Нотр-Дам в Ницце. Местный телеканал показал видео со спецоперации после теракта

Позже стало известно, что французские следователи допросили мужчину, совершившего нападение в церкви в Ницце. По информации бельгийского телеканала RTBF, преступник сообщил, что ему 25 лет и что его зовут Брахим. Он якобы является выходцем из Туниса.

Теракт в Ницце
В центре Ниццы неизвестный с ножом убил троих людей
В центре Ниццы много полиции

Национальная антитеррористическая прокуратура начала расследование по фактам "убийства, связанного с террористическим актом", "попытки убийства, связанного с террористическим актом" и "преступного террористического сообщества".

В связи с террористической угрозой мэр Ниццы выдал распоряжение закрыть все храмы в городе.

"В течение двух или трех дней нас предупреждали, что с приближением Дня всех святых (1 ноября) могут произойти дополнительные нападения… Мы были немного настороже, но не думали, что все произойдет таким образом", – рассказал священник из Ниццы Жиль Флорини в эфире телеканала BFMTV.

Одним из погибших в результате таркта был 54-летний Винсент Локес, ризничий базилики Нотр-Дам-де-Нис.

Францию охватили теракты: в церкви зарезали трех человек. Все детали, фото и видео

Примечательно, что 29 октября 2020 года мусульмане отмечают день рождения пророка Мухаммада. Эта дата празднуется 12 числа третьего месяца Рабиг ал-авваль исламского календаря.

Отметим, что спустя всего несколько часов после теракта в церкви Нотр-Дам 29 октября во Франции и Саудовской Аравии произошли новые нападения.

Так, во французском городе Авиньон застрелили неизвестного с ножом, который, выкрикивая исламистские лозунги, угрожал напасть на полицейских. А в Джидде (Саудовская Аравия) был арестован мужчина, который напал на охранника консульства Франции. Кроме того, французские СМИ сообщили о задержании человека с ножом, планировавшего нападение в Лионе.

По информации Disclose.tv в Twitter, речь идет об афганце, вооруженном 30-сантиметровым ножом. Его поймали на улице, где в 2019 году произошел теракт. Тогда пострадали 13 человек.

Попытка теракта в Лионе

Тем временем на вокзале во французском городе Тулон нашли подозрительный бесхозный багаж. Из-за этого туда вызвали саперов, а всех людей эвакуировали, сообщается на странице Crisis Intel в Twitter.

Угроза теракта в Тулоне

Также возле католической церкви в Сартрувиле во Франции полиция задержала подозреваемого в попытке совершить теракт возле местной церкви Сен-Мартен. Предполагалось, что он мог взорвать автомобиль со взрывчаткой.

Полиция Франции задержала четвертого за сутки мужчину с ножом, готовившего нападение у церкви под Парижем.

Местные СМИ сообщили, что о своих планах он заранее предупредил отца, который и сообщил об этом в полицию.

Во Франции объявили максимальный уровень террористической угрозы из-за серии терактов со стороны исламистов.

В центр Ниццы прибыли полицейские и власти города
Теракт произошел в центре Ниццы
Мэр Ниццы считает, что убийство людей было совершено террористом
На месте трагедии в Ницце была паника
Церковь Нотр-Дам в Ницце, где произошло массовое убийство

Папа римский Франциск принес свои соболезнования католикам Ниццы и сказал, что молится за жертв и их семьи.

"Я вместе с католическим сообществом Ниццы, где утренняя атака посеяла смерть в месте для молитв и утешения. Я молюсь за жертв, за их семьи и за французский народ, что они смогут ответить на зло добром", – написал папа Франциск в Twitter.

Францию охватили теракты: в церкви зарезали трех человек. Все детали, фото и видео

Ровно в 15 часов по местному времени во всех храмах Франции зазвонили колокола в память о жертвах теракта в Ницце.

Президент Франции Эмманюэль Макрон заявил о том, что во Франции пройдет дополнительная мобилизация после нападения исламиста на людей в местной церкви.

Президент Украины Владимир Зеленский в Twitter выразил соболезнования в связи с "варварским нападением на базилику Нотр-Дам, которое унесло жизни 3 человек".

Францию охватили теракты: в церкви зарезали трех человек. Все детали, фото и видео

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • 16 октября в городе Конфлан-Сент-Онорин (27 км от Парижа) возле местной школы подросток чеченского происхождения, выкрикивая исламистские лозунги, обезглавил человека. Впоследствии полиция ликвидировала террориста.