УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России устроили истерику из-за разрыва отношений с Британией и высылки дипломатов

173,0 т.
В России устроили истерику из-за разрыва отношений с Британией и высылки дипломатов

Великобритания начала "огульную антироссийскую кампанию" и пошла на грубую провокацию против Москвы, объявив о приостановлении всех двусторонних контактов с РФ.

"Вместо того, чтобы завершить собственное расследование, задействовать установленные международные форматы и инструменты, в том числе в рамках Организации по запрещению химического оружия, к чему мы были готовы, британское правительство сделало выбор в пользу конфронтации с Россией. Очевидно, что пойдя на односторонние и нетранспарентные методы расследования этого инцидента, британские власти в очередной раз попытались развязать огульную антироссийскую кампанию", — заявили в МИД РФ, пишет РИА Новости.

В среду премьер Великобритании Тереза Мэй заявила, что Лондон высылает 23 российских дипломата, которые имели отношение к разведке РФ, а также прерывает все официальные отношения с Москвой на период расследования дела об отравлении бывшего шпиона Сергея Скрипаля.

Читайте: Отравление Скрипаля: Британия созвала Совбез ООН и готовит мощный удар по РФ

Она подчеркнула, что российское государство не в первый раз действовало против ее страны.

Как сообщал "Обозреватель", 12 марта Мэй заявила, что, вероятно, Россия стоит за отравлением экс-шпиона. Российская сторона отвергает какую-либо причастность к отравлению Скрипаля.

4 марта стало известно о том, что в городе Солсбери (Англия) отравили шпиона-перебежчика 66-летнего Сергея Скрипаля и его дочь Юлию. Они остаются в больнице в критическом состоянии.

Скрипаль был сотрудником ГРУ, где проработал до 1999 года. В 1995 году он был завербован спецслужбами Великобритании. В 2006 году российский суд приговорил его к 13 годам лишения свободы. В 2010 году Скрипаля помиловали и передали США.