УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Тайване заявили о запуске Китаем ракет Dongfeng: что известно

1 минута
6,4 т.
В Тайване заявили о запуске Китаем ракет Dongfeng: что известно

Власти Тайваня заявили, что армия Китая запустила баллистические ракеты Dongfeng. Несколько снарядов были направлены в воды вблизи острова.

Об этом 4 августа сообщает Reuters, ссылаясь на заявление министерства обороны Тайваня. "Китай запустил несколько баллистических ракет Dongfeng в воды вокруг северо-востока и юго-запада Тайваня, начиная с 13:56 по местному времени", – говорится в сообщении.

Отмечается, что запуск ракет произошел на фоне учений, начатых Пекином в четверг.

Ранее стало известно, что Китай в рамках своих учений возле Тайваня впервые применит дальнобойную артиллерию и задействует гиперзвуковую ракету DF-17 (Dongfeng-17).

Напомним, КНР начал серию военных операцию после прибытия на Тайвань спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси. Сама Пелоси заявила, что ее визит является свидетельством приверженности тайваньской демократии.

КНР пригрозила США "последствиями", а в МИД страны заявили, что поездка Пелоси "серьезно нарушает" принцип "единого Китая" и положения трех китайско-американских коммюнике.

Как сообщал OBOZREVATEL, бывший глава МИД Украины Павел Климкин объяснил смысл визита Нэнси Пелоси в Тайвань. По его словам, этим жестом США "показали зубы", продемонстрировав Кремлю свою силу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!