УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В США обнародовали стенограмму разговора Трампа с Зеленским

157,8 т.
В США обнародовали разговор Трампа с Зеленским

Белый дом в среду, 25 сентября, опубликовал расшифровку скандального разговора, который прошел между президентами США и Украины Дональдом Трампом и Владимиром Зеленским, и привел к началу процедуры импичмента у американцев.

Доступ предоставили к полному тексту беседы (чтобы посмотреть стенограмму, доскролльте новость до конца).

Какие темы затронули лидеры:

  • Трамп просил Зеленского поговорить с адвокатом Джулиани и генпрокурором США Барром по поводу ситуации вокруг сына Байдена. Всего имя политического оппонента Трампа прозвучало два раза.

  • Зеленский пообещал Трампу, что новый генпрокурор Украины рассмотрит дело Байдена.

  • Трамп просил Зеленского помочь выяснить обстоятельства появления в США утверждений о его связи с РФ.

  • Зеленский просил информацию о бывшем после США в Украине Мэри Йованович и подверг ее критике.

  • Президент США критиковал Германию за оказание недостаточного содействия Украине.

  • Зеленский обвинял ФРГ и Францию в несоблюдении санкций в отношении России.

Читайте: Между Байденом и Трампом Зеленский должен выбрать Украину: дипломат

В США обнародовали стенограмму разговора Трампа с Зеленским

Беседе уже дало оценку Министерство юстиции США. Там не увидели нарушений в действиях Трампа и закрыли дело.

В начале разговора лидер США поздравил Зеленского с высоким постом. "Поздравляю с великой победой. Мы все наблюдали из США. Вы проделали потрясающую работу. Вы пришли из ниоткуда, вы тот, кому не давали шанса, и вы в итоге выиграли легко. Это фантастическое достижение. Поздравляю", – сказал Трамп.

Зеленский в свою очередь поблагодарил и заявил, что хочет учиться у коллеги из США. "Мы использовали достаточно много ваших знаний и навыков. Ваши выборы – пример для нас", – добавил он.

Также Зеленский рассказал Трампу, что привел в политику много новых людей, которые ранее этим не занимались. "Я научился этому у вас", – сказал он.

Дело Байдена

Американский президент заявлял в разговоре с Зеленским, что "было бы здорово", если бы тот изучил дело его политического оппонента Джо Байдена. Он несколько раз упомянул имя Байдена и его сына. Трамп также призвал Зеленского сотрудничать в этом вопросе с генеральным прокурором США Уильямом Барром и адвокатом Руди Джулиани.

"Сейчас много говорят о сыне Байдена, о том, что Байден сделал так, чтобы расследование было прекращено, и многие хотели бы узнать об этом, так что было бы отлично, если бы вы вместе с генеральным прокурором как-то решили этот вопрос. Байден хвалился тем, что ему удалось прекратить расследование, было бы неплохо, если бы вы разобрались в этой ситуации. По-моему, это просто ужасно", – озвучил президент США.

Трамп несколько раз назвал имя Байдена

Глава Украины дал обещание, что новый генеральный прокурор этим займется. Он также попросил США предоставить дополнительную необходимую для расследования информацию.

"Хорошо, потому что я слышал, что у вас был прокурор, который был очень хорош, его полномочия прекратили, и это действительно несправедливо. Многие люди говорят об этом, способ которым прикрыли деятельность вашего очень хорошего прокурора и вовлечение некоторых действительно плохих людей. Мистер Джулиани очень уважаемый человек. Он был мэром Нью-Йорка, великий мэр, и я бы хотел, чтобы он вам позвонил. Я попрошу его позвонить вам и генпрокурору. Руди очень хорошо знает, что происходит, и он очень способный парень. Если бы вы могли поговорить с ним, это было бы здорово", сказал Трамп.

Отметим, Трамп говорил о экс-генпрокуроре Викторе Шокине. В июле 2019 годаиздание BuzzFeed и проект расследования коррупции и организованной преступности выявили, что Шокин передавал Трампу компромат на Байдена.

Читайте: Личный и конфиденциальный: Зеленский отказался комментировать разговор с Трампом

Вмешательство в президентские выборы 2016 года

"Я хотел бы, чтобы вы сделали нам одолжение, хотя бы потому что наша страна многое пережила и Украина знает много об этом. Я хотел бы, чтобы вы узнали о всей этой истории с Украиной, как они говорят CrowdStrike (название фирмы, замешанной в кибератаке на Национальный комитет Демократической партии США в 2016 году – Ред.). Я думаю, у вас есть ценный человек... Сервер, говорят, он у Украины. Есть очень много вещей, которые происходят, вся эта ситуация. Я думаю, вы в окружении кого-то из этих людей. Я хотел бы поговорить с Генеральным прокурором или с кем-то из ваших людей (телефонный звонок - Ред.), и я бы хотел, чтобы вы добрались до сути. Как вы видели вчера, вся эта чушь закончилась очень плохой работой человека по имени Роберт Мюллер, неудачный спектакль, но они говорят, что многое началось с Украины. Все, что вы сможете сделать, очень важно и важно, чтобы вы сделали это по возможности", – обратился Трамп.

В США обнародовали разговор Трампа с Зеленским

Отметим, разговор состоялся 25 июля, а накануне Мюллер выступил с докладом о вмешательстве в президентские выборы перед Конгрессом США.

"Будущий генпрокурор на 100 процентов является моим кандидатом, который будет утвержден парламентом и начнет работу в сентябре. Он или она полностью вникнет в ситуацию, специально для компании, которую вы имеете ввиду", – ответил ему Зеленский.

В США обнародовали стенограмму разговора Трампа с Зеленским

Поддержка Украины США Трамп пожаловался на Меркель

"Это очень мило с вашей стороны, говорить так. Я скажу, что мы делаем много для Украины. Мы тратим много усилий и времени. Гораздо больше, чем европейские страны и они должны помогать больше, чем сейчас. Германия почти ничего не делает для вас. Все, что они делают, это говорят, и я думаю, это то, о чем вы должны действительно спросить их. Когда я разговаривал с Ангелой Меркель, она говорит "Украина", но она ничего не делает. Многие европейские страны такие же, поэтому я думаю, что это то, что к чему стоит присмотреться, но Соединенные Штаты всегда хорошо относились к Украине. Я не могу сказать, что это порождает взаимность, потому что происходят вещи, которые не очень хороши для США, но Штаты всегда хорошо относились к Украине", – подчеркнул Трамп.

Трамп пожаловался Зеленскому на Меркель

Зеленский согласился с ним, отметив, что общался по этому поводу с Меркель. "Я также встретился и говорил с Макроном и сказал им, что они не делают столько, сколько им нужно сделать по вопросам, связанным с санкциями. Они не применяют санкции. Они работают не в той степени, как должны работать на Украину", – сказал украинский президент.

"Получается, что, по логике, Европейский Союз должен быть нашим крупнейшим партнером, но технически США это гораздо больше партнер, чем Европейский Союз, и я очень благодарен вам", – добавил Зеленский.

Он затронул вопрос санкций против России и выразил полную готовность к дальнейшему сотрудничеству с США.

Оценка деятельности Мари Йованович

Отметим, Трамп пожаловался также на экс-посла США в Украине Мари Йованович, которая лишилась должности летом 2019 года.

Трамп назвал Йованович "плохим человеком"

"Бывшая посол из США, женщина, была плохой, и люди, с которыми она вела дела в Украине, тоже, хочу, чтобы вы это знали", – добавил президент США.

"Это было здорово, что именно вы первый сообщили мне, что она была плохим послом, потому что я согласен с вами на 100 процентов. Ее отношение на счет меня было не лучшим, она обожала предыдущего президента и была на его стороне. И, видимо, не приняла меня как нового президента", – согласился с Трампом Зеленский.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • The Wall Street Journal сообщил, что Трамп во время разговора с Зеленским давил на него для начала расследования против компании Burisma, которой руководит сын Джо Байдена, главного оппонента Трампа на выборах в 2020 году.

  • При этом личный адвокат Трампа Рудольф Джулиани случайно признал, что выдвигал официальному Киеву требование о расследовании против семьи экс-вице-президента США.

  • Дональд Трамп ответил, что в ходе разговора с президентом Украины не сказал ничего недопустимого.

  • Почему Украина оказалась в центре крупного международного скандала из-за выборов президента США в 2020 году - читайте в материале OBOZREVATEL.

Смотрите видео по теме: