УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В России заявили, что Москва и Пекин договорились о расширении сотрудничества

1 минута
16,4 т.
Китай и РФ якобы продолжат укреплять стратегическое партнерство

Страна-агрессор Россия и Китай якобы договорились о расширении сотрудничества между странами. Главы МИД двух стран также обсуждали Украину.

Об этом говориться в заявлении пропагандистов Министерства иностранных дел РФ. Глава МИД РФ Сергей Лавров 30 марта в Китае провел встречу с главой МИД КНР Ван И.

Каких-либо документов, подтверждающих заявленное "расширение сотрудничества" или же прямых цитат китайской стороны, свидетельствующих об этом, в России не привели.

Сообщается, что главы МИД "высоко оценили" текущее состоянию отношений РФ и КНР в условиях "нестабильной и напряженной внешнеполитической ситуации".

Помимо этого, в МИД РФ заявили, что страны якобы продолжают укреплять стратегическое партнерство, "выступать в мировых делах с единых позиций".

Россия традиционно подняла вопрос Украины и проведения "военной операции", а также вновь напомнила Китаю собственный фейк о "военно-биологической деятельности США в Украине".

Согласно заявлению МИД РФ, стороны также отметили "контрпродуктивный характер незаконных односторонних санкций", которые были введены Западом против России в ответ на вторжение в Украину 24 февраля 2022 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Financial Times и The New York Times сообщили, что Россия обращалась к Китаю за помощью в войне против Украины. Якобы Москва просила Пекин как о финансовой, так и о военной поддержке.

О том, какой ответ передали из Китая президенту страны-агрессора России Владимиру Путин – неизвестно. Однако позже чрезвычайный и полномочный посол КНР в Украине Фань Сяньжун заявил, что Китай – дружественная страна для украинского народа и никогда не будет нападать на Украину.

Представитель китайского МИД Чжао Лицзянь также заявил, что КНР не намерена способствовать эскалации в войне России против Украины.

Нам нужна ваша поддержка – помогите OBOZREVATEL благотворительным взносом. Читайте только проверенную информацию у нас в Telegram-канале. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL.