УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Китае заявили, что не будут "подливать масла в огонь" в войне России против Украины

2 минуты
77,9 т.
В Китае заявили, что не будут 'подливать масла в огонь' в войне России против Украины

В Китае заявили, что не намерены способствовать эскалации в войне России против Украины. Кроме того, сообщения о том, что Китай якобы готов предоставить РФ военную помощью назвали ложью.

Также в Китае заверили, что будут работать над снижением напряженности и не будут "подливать масла в огонь" в этой войне. Об этом сообщил представитель китайского МИД Чжао Лицзянь.

Отвечая на призывы министра иностранных дел Великобритании Джеймса Клеверли осудить Россию, пресс-секретарь МИД заявил, что приоритетом Пекина является поиск решения проблемы нынешнего кровопролития.

"Крайне важно максимально снизить напряженность, а не подливать масла в огонь. Китай поддерживает все конструктивные международные усилия, направленные на достижение политического решения, и будет продолжать играть конструктивную роль в достижении мира", – говорится в заявлении.

Стоит отметить, что Китай воздержался при голосовании в Совете Безопасности ООН, призывающем Россию вывести свои войска с Украины, и постоянно заявлял, что, хотя он признает и уважает суверенитет Украины, он также понимает "проблемы безопасности", которые побудили Москву развязать войну.

Ранее СМИ со ссылкой на двух высокопоставленных американских чиновников писали, что Китай, вероятнее всего, уже решил оказать России экономическую и финансовую поддержку во время ее войны с Украиной. Пекин также рассматривает и возможность отправки стране-агрессору военной помощи, в частности беспилотников.

Напомним:

  • Советник Белого дома по национальной безопасности Джейк Салливан заявил, что это вызывает "обеспокоенность" и США ясно дали понять Пекину, что усилия, направленные на то, чтобы дать Кремлю обходной путь для санкций США, "обязательно будут иметь последствия".

  • Украина отреагировала на обращение россиян к китайцам. Советник главы Офиса президента Михаил Подоляк назвал просьбы о военной помощи позором для РФ. Репутация Кремля на фоне провала в Украине и так уже уничтожена, отметил он.

  • 14 марта в Financial Times написали, что США заявили своим союзникам о том, что Китай выразил готовность дать России военную помощь.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале obozrevatel. Не ведитесь на фейки!

Обращение коллектива OBOZREVATEL