УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Приднестровье сообщили о стрельбе у складов в селе Колбасна: снова обвинили Украину

2 минуты
8,0 т.
В Приднестровье сообщили о стрельбе у складов в селе Колбасна: снова обвинили Украину

Возле села Колбасна, расположенного на территории непризнанного Приднестровья, произошла стрельба. Там базируются крупные артиллерийские склады.

Об этом сообщает издание Newsmaker. Этот населенный пункт находится прямо на украинско-молдавской границе.

"В Telegram-каналах сообщили, что есть информация о стрельбе в районе складов возле села Колбасна. По их данным, жертв нет. Подробности пока неизвестны, доступных подтверждений этих сведений тоже пока нет", – сказано в сообщении.

Глава приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии Олег Беляков позже заявил, что сейчас ситуация в населенном пункте спокойная. "Был единичный выстрел на территории Украины. Сейчас там ничего не происходит", – добавил он.

В Министерстве внутренних дел "ПМР" заявили, что ночью над селом Колбасна были замечены несколько дронов, которые якобы были запущены с территории Украины.

"Утром 27 апреля, в 8:45, с украинской стороны в направлении приднестровского населенного пункта были произведены выстрелы. Информация о пострадавших на данный момент не поступала", – говорится в сообщении.

Отметим, в селе Колбасна находится крупный склад советских боеприпасов. Основную часть снарядов туда завезли после вывода войск СССР из бывшей ГДР, Чехословакии и других стран Европы.

Накануне кремлевские пропагандисты начали активно распространять информацию о том, что Украина якобы планирует получить доступ к складу из-за недостатка своего вооружения. В то же время предполагается, что около 57% припасов просрочены – их нельзя использовать или даже перевозить.

Что было ранее?

Российские пропагандистские медиа и власти самопровозглашенной ПМР сообщили, что "Министерство госбезопасности" в Тирасполе обстреляли из гранатометов. На фото, опубликованных в соцсетях, видны тубусы от гранатомета и последствия обстрела.

Украинская разведка заявила, что взрывы в Приднестровье являются провокацией, которую организовала ФСБ России для нагнетания и наращивания антиукраинских настроений. А в Генеральном штабе ВСУ считают, что РФ хочет привлечь боевиков из непризнанного региона к войне против Украины.

26 апреля в Приднестровье заявили о двух взрывах в поселке Маяк. Из строя были выведены две антенны, ретранслировавшие российское радио. Так называемый глава "ПМР" объявил о введении в регионе красного уровня террористической опасности.

Президент Молдовы Майя Санду ответственность за атаки возложила на силы внутри региона, неконтролируемого конституционными властями. Политик отметила, что эти силы настроены на втягивание Приднестровья в войну и заинтересованы в дестабилизации ситуации.

Напомним, ранее советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что РФ намерена "раскачать" ситуацию в Приднестровье. По словам чиновника, власть Молдовы должна сотрудничать с Украиной, чтобы избежать "визита" оккупантов.