УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Нагорном Карабахе снова горячо: почему обострилась ситуация и что происходит

2 минуты
15,1 т.
В Нагорном Карабахе снова горячо: почему обострилась ситуация и что происходит

С 12 декабря в Нагорном Карабахе сохраняется напряженная ситуация. Она обострилась после того, как азербайджанские активисты перекрыли дорогу в Лачинском коридоре – она связывает столицу непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Ханкенди (армянское название – Степанакерт) с Арменией.

Протестующие требуют предоставить специалистам из Азербайджана доступ к полезным ископаемым, расположенным в этом регионе. Это необходимо для мониторинга деятельности рудников. Об этом сообщает Jam News.

Также активисты хотят добиться встречи с командующим российским миротворческим контингентом (РМК) в Карабахе Андреем Волковым.

В Нагорном Карабахе снова горячо: почему обострилась ситуация и что происходит

На территории, находящейся под контролем российского контингента, в общей сложности расположено более 150 месторождений различных полезных ископаемых. Среди них – пять месторождений золота, шесть – ртути, два – меди, по одному – олова и цинка.

"Баку утверждает, что на грузовых автомобилях по этой дороге (в Лачинском коридоре – Ред.) вывозятся в Армению добытые на международно признанной территории Азербайджана его полезные ископаемые. После этой публикации сразу несколько азербайджанских госструктур изъявили желание провести мониторинг на месторождениях, расположенных в части Карабаха, подконтрольной РМК", – сказано в сообщении.

Однако сотрудников госструктур Азербайджана не допустили на месторождения даже несмотря на заключенное ранее соглашение с руководством российских миротворцев.

В Нагорном Карабахе снова горячо: почему обострилась ситуация и что происходит

После этого утром 12 декабря сотни общественных и экологических активистов из Азербайджана начали акцию протеста в Лачинском коридоре. По данным СМИ, российская сторона не реагирует на призывы митингующих, а миротворцы тем временем перекрыли дорогу по обе стороны от них, заблокировав таким образом доступ из Армении в Степанакерт и наоборот.

В Армении же заявляют, что в Лачинском коридоре якобы проходит не стихийная экологическая акция, а "организованное мероприятие, целью которого является изгнание армян".

Как сообщал OBOZREVATEL:

– Ночью 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались бои. Страны обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта и задействовали артиллерию и беспилотники.

– Обе стороны заявили о погибших, Армения также обратилась за помощью к РФ и ОДКБ. Впоследствии страны договорились о прекращении огня.

– После этого Армения и Азербайджан обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня на границе. Утром в пятницу, 23 сентября, там произошла стрельба в нескольких населенных пунктах.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!