УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Задействованы артиллерия и БПЛА: на армяно-азербайджанской границе начались бои. Видео

2 минуты
25,6 т.
Задействованы артиллерия и БПЛА: на армяно-азербайджанской границе начались бои. Видео

После полуночи 13 сентября на границе Азербайджана и Армении начались бои. Стороны задействовали артиллерию и беспилотники.

Оборонные ведомства обеих стран уже прокомментировали ситуацию. Они обменялись взаимными обвинениями в эскалации конфликта. Азербайджан заявил о потерях личного состава и накрыл армянские военные объекты ракетами.

Позиция Минобороны Азербайджана

В Минобороны Азербайджана заявили, что подразделения ВС Армении совершили широкомасштабные диверсии на Дашкесанском, Кельбаджарском и Лачинском направлениях азербайджано-армянской государственной границы. Армянских военных обвинили в минировании районов и путей поставок между позициями подразделений азербайджанской армии в разных направлениях с использованием горного рельефа местности и оврагов.

В минобороны страны утверждают: бой произошел в результате "принятых нашими частями срочных мер по немедленному предотвращению этих актов". Там отметили, что противник применил разные виды оружия, в том числе минометы. Как следствие, есть потери среди личного состава, ущерб военной инфраструктуре.

"Такими действиями Армения также стремится затормозить реализацию крупномасштабных реализуемых Азербайджаном гражданских инфраструктурных проектов в освобожденных от оккупации приграничных районах и сохранить атмосферу напряженности у границ Азербайджана. Еще раз заявляем, что всю ответственность за провокацию, конфликт и потери несет военно-политическое руководство Армении", – говорится в заявлении азербайджанского оборонного ведомства.

Позиция минобороны Армении

Со своей стороны в минобороны Армении также обвинили противника в развертывании боевых действий, официально подтвердив информацию об обстреле со стороны Азербайджана.

"После полуночи 13 сентября ВС Азербайджана открыли интенсивный огонь из артиллерии и крупнокалиберного оружия по армянским позициям в направлении Гориса, Сотка и Джермука. Применяются и БПЛА", – говорится в заявлении ведомства.

В правительстве Армении сообщили, что премьер-министр Никол Пашинян провел телефонный разговор с российским диктатором Владимиром Путиным. Армянский чиновник сообщил подробности о начавшихся в полночь "провокационных, агрессивных действиях ВС Азербайджана в направлении суверенной территории Армении", которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия.

Пашинян счел действия азербайджанской стороны неприемлемыми и подчеркнул важность адекватной реакции международного сообщества. Собеседники договорились об оперативном контакте.

В то же время, как сообщают местные пользователи, в Нагорном Карабахе обстановка на данный момент спокойная.

Армянские Telegram-каналы сообщили, что при посредничестве российской стороны достигнута предварительная договоренность о прекращении огня в 02:30. Однако азербайджанские медиа не подтвердили новость о каких-либо договоренностях.

"Демилитаризация, дереваншизация и буферизация Армении будет продолжена", – утверждается в одном из каналов.

В Армении уже обратились за помощью к РФ и Организации Договора о коллективной безопасности. Инициатором стал премьер-министр Никол Пашинян, который позвонил президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщал OBOZREVATEL:

– в начале августа 2022 года Минобороны Азербайджана заявило, что взяло под контроль несколько высот на территории Нагорного Карабаха. Ситуация в регионе оставалась напряженной.

– 3 августа МО Азербайджана официально объявило операцию "Возмездие" в Нагорном Карабахе. Войскам государства удалось занять несколько высот.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!