УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня: Франция решила созвать Совбез ООН

1 минута
10,9 т.
Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня: Франция решила созвать Совбез ООН

Азербайджан и Армения договорились о прекращении огня. Достичь договоренности удалось после очередного военного обострения на границе государств, в результате которого есть жертвы.

Как сообщает Trend İnformasiya Agentliyi, режим перемирия объявлен с 09:15 вторника, 13 сентября. Перед этим стороны всю ночь обстреливали друг друга из артиллерии.

И Ереван, и Баку заявили о погибших. Премьер-министр Армении Никол Пашинян утверждает, что с их стороны – 49 жертв. Армения обратилась за помощью к РФ и ОДКБ, а Иран уже выразил готовность оказать любую помощь для разрешения конфликта между странами, сообщили в МИД этой страны.

Власти Азербайджана обвинили армию Армении в широкомасштабной провокации на Дашкесанском, Кяльбаджарском и Лачинском направлениях границы, совершенной ночью 12 сентября. В Ереване же утверждают, что боевые действия начали не они.

При этом СМИ со ссылкой на спикера парламента Армении писали, что Пашинян в срочном порядке должен прибыть в парламент и рассказать депутатам о ситуации на границе с Азербайджаном.

Как передает Reuters, после последних событий Франция решила поднять тему конфликта Армении и Азербайджана на заседании Совета Безопасности ООН.

В офисе французского президента Эммануэля Макрона сообщили, что глава государства продолжает призывать обе стороны придерживаться режима прекращения огня.

Как сообщал OBOZREVATEL, в ночь на 13 сентября на границе Азербайджана и Армении внезапно вспыхнули бои. Стороны задействовали артиллерию и БПЛА.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!