УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Армения попросила помощи у России и ОДКБ из-за боев на границе с Азербайджаном

1 минута
9,1 т.
Армения попросила помощи у России и ОДКБ из-за боев на границе с Азербайджаном

Армения официально обратилась к РФ и Организации Договора о коллективной безопасности в связи с боями на границе с Азербайджаном. Страна запросила помощи в соответствии с Договором о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи.

Об этом пишут российские пропагандистские СМИ. Также Армения обратилась к Совету Безопасности ООН.

Отмечается, что решение просить помощи у России было принято на заседании под руководством премьер-министра Никола Пашиняна. Он уже позвонил президенту РФ Владимиру Путину, о чем сообщила пресс-служба правительства.

"Премьер-министр сообщил подробности о начавшихся в полночь провокационных, агрессивных действиях вооруженных сил Азербайджана в направлении суверенной территории Армении, которые сопровождались обстрелами из артиллерийского и крупнокалиберного огнестрельного оружия", – сказано в сообщении.

Пашинян также провел телефонный разговор с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Тот выразил глубокую обеспокоенность американской стороны в связи со сложившейся ситуацией и счел недопустимым дальнейшее обострение ситуации.

Вашингтон выразил готовность приложить усилия для стабилизации ситуации и подчеркнул, что военного решения конфликта нет.

Армения попросила помощи у России и ОДКБ из-за боев на границе с Азербайджаном

Как сообщал OBOZREVATEL, после полуночи 13 сентября на границе Азербайджана и Армении внезапно начались бои. Стороны задействовали артиллерию и беспилотники.

В Азербайджане заявили, что Армения пошла на провокации. В Ереване же утверждают, что боевые действия начали не они.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!