УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В МИД Германии заявили о "решающей фазе" переговоров с Россией из-за эскалации вокруг Украины

1 минута
16,6 т.
 Анналена Бербок выступила за диалог с Россией

Министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила о необходимости диалога с Россией в вопросе Украины. Чиновница уверена, что он необходим для предотвращения военной эскалации.

Такое заявление она сделала 5 января перед поездкой в США, сообщила пресс-служба Министерства иностранных дел Германии. Бербок подчеркнула, что РФ должна понять общий посыл европейцев и США – "выход из кризиса может быть лишь через диалог".

Чиновница высказала уверенность, что на данный момент начинается решающая фаза переговоров на разных уровнях. При этом глава немецкого МИДа "самым сильным союзником европейцев" в противодействии российской агрессии назвала США, подчеркнув, что сила НАТО измеряется не вооружениями, а совместными действиями сторон, когда это особенно важно.

В Вашингтоне Бербок проведет переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном.

Напомним, Бербок считает, что дальнейшие поставки вооружения Украине не будут способствовать деэскалации конфликта на Донбассе. По ее словам, урегулирования ситуации нужно добиваться исключительно дипломатическим путем.

Ранее США пообещали содействовать Украине в обеспечении стабильности поставок энергоресурсов. В частности, речь идет об атомной энергетике и усилении энергетической безопасности.

Также еще 1 января 24 бывших чиновника в сфере нацбезопасности и эксперта США по РФ призвали американские власти обнародовать план мер, подготовленный на случай нового акта агрессии против Украины, чтобы Москва получила "четкое представление о масштабах экономического удара", который ей грозит.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • Россия пригрозила США и НАТО "устранением угроз", если они своевременно не отреагируют на предложенные РФ "гарантии безопасности". МИД страны-агрессора якобы не даст "замотать инициативы", бесконечно дискутируя на эту тему.

  • Ранее самолет-разведчик ВВС США отправился во вторую разведку на Донбасс с целью промониторить ситуацию на границе с РФ. Он несколько раз пролетел вдоль линии разграничения на Донбассе.