УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве собрали $250 тысяч на первый украинский морской дрон: будет подарок для Путина

1 минута
5,7 т.
В Литве собрали $250 тысяч на первый украинский морской дрон: будет подарок для Путина

В Литве собрали $250 тысяч на первый украинский морской дрон. Новый проект там называют подарком для главы страны-агрессора России Владимира Путина.

Об этом сообщил литовский журналист и телеведущий Андрюс Тапинас. Представитель СМИ уже не в первый раз помогает нашей стране.

"Президент @ZelenskyyUa выступил с инициативой по сбору средств для армии из 100 морских беспилотников для защиты украинских городов и нанесения ударов по российским кораблям в Черном море. Литовский народ собрал подарок для Путина и присоединился к этой армии с $250 000, чтобы купить первый такой беспилотник! С днём рождения, m@& ;@ %*er!" – сказано в сообщении.

Отметим, именно Тапинас ранее инициировал и провел впечатляющий сбор на Bayraktar для Украины. Также он проводил сбор средств на закупку оружия для Вооруженных сил Украины ко Дню Независимости.

В Литве собрали $250 тысяч на первый украинский морской дрон: будет подарок для Путина

Тогда литовцам удалось всего за несколько дней собрать деньги на Bayraktar для Украины. Однако компания Baykar не взяла деньги и бесплатно передала БПЛА. Его доставили украинским защитникам.

На деньги, которые остались нетронутыми, Литва заказала боеприпасы для ударного беспилотника Bayraktar TB2, а также более ста средств противодействия вражеским беспилотным летательным аппаратам, десятки радаров к ним и много другого вооружения.

Как сообщал OBOZREVATEL, на фандрейзинговой платформе United24 начался сбор средств для создания флота морских дронов.

"Я анонсировал, что это произойдет. Теперь каждый – и не только в Украине, но и в других странах – может приобщиться к строительству первого в мире флота морских дронов. То, что может обеспечить безопасность нашей морской акватории. Первый морской дрон, на который собрали средства менее чем через час, назвали "Херсон". Совершенно логично. Второй морской дрон мы назовем "Севастополем". Верю, что все это приближает и время освобождения Крыма", – сказал лидер украинского государства 11 ноября.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!