УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Литовцы купили для Украины антидроны и радары Wingman: позволяют сбивать БПЛА на расстоянии до 5 км

1 минута
53,3 т.
Литовцы купили для Украины антидроны и радары Wingman: позволяют сбивать БПЛА на расстоянии до 5 км

Жители Литвы приобрели для Украины более ста средств противодействия вражеским беспилотным летательным аппаратам, а также десятки радаров к ним. Такие антидроны помогут украинским военным сбивать российские БПЛА на малом расстоянии.

Об этом сообщил литовский журналист и телеведущий Андрюс Тапинас, организовавший сбор средств. В Twitter он опубликовал фото устройства, которое окрестили "Убийцей орков" (чтобы просмотреть, доскролльте новость до конца).

"Мы купили для Украины 110 антидронов и назвали их Orcrist или Orc Killer", – отметил литовец.

По его словам, также они добавили к этим устройствам 80 одобренных НАТО радаров Wingman. Они позволяют оператору антидрона обнаруживать и сбивать российский беспилотник на расстоянии до 5 км.

Литва приобрела для Украины 110 антидронов Orcrist

Тапинас отметил, что покупка антидронов и радаров стоила им 1 095 000 евро.

Ранее телеведущий собрал необходимые 5 млн евро на покупку беспилотника Bayraktar TB2, который он назвал "убийцей российской армии". На это ему понадобилось три дня.

Перед отправкой в Литве провели краткую презентацию БПЛА Bayraktar Vanagas. Отметим, Vanagas – имя, которое получил ударный беспилотник турецкого производства для этой страны, в переводе оно означает "Ястреб". Эту "птичку" уже доставили нашим защитникам.

Как сообщал OBOZREVATEL, по примеру Литвы жители Польши собрали первый миллион долларов на Bayraktar ТВ2, преодолев отметку в 4,8 млн злотых. Поляки хотят купить дрон для Украины, чтобы помочь нашим воинам бороться с российскими оккупантами.

В то же время компания BAYKAR заявила, что бесплатно передаст Украине "Байрактары", на которые украинцы собрали 600 млн гривен. Эти средства там попросили направить на помощь украинскому народу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!