УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

На платформе UNITED24 уже собрали деньги на первый морской дрон, его назовут "Херсон". Фото и видео

3 минуты
8,8 т.
На платформе UNITED24 уже собрали деньги на первый морской дрон, его назовут 'Херсон'. Фото и видео

Украина стала на шаг ближе к созданию первого в мире флота морских дронов. Украинцы откликнулись на призыв президента Владимира Зеленского – и собрали с помощью платформы UNITED24 средства на приобретение первого такого дрона, ему собираются дать название "Херсон".

Об этом сообщил министр цифровой трансформации Михаил Фёдоров. Стоимость одного аппарата составляет 10 миллионов гривен, всего планируется закупить 100 морских дронов, которые недавно отлично проявили себя, нанеся удар по российскому Черноморскому флоту в бухте оккупированного Севастополя.

"Собрано на первый морской дрон. Он будет называться "Херсон", – отметил Федоров.

На платформе UNITED24 уже собрали деньги на первый морской дрон, его назовут "Херсон". Фото и видео

Он напомнил, что каждую пятую ракету на территории Украины Россия запускает с кораблей. Именно поэтому так важно максимально оградить украинские города и акватории от обстрелов.

"Поэтому собираем средства на 100 морских дронов украинского производства. Они могут существенно изменить ситуацию в акватории Черного моря. Маленькие и быстрые, дроны способны успешно атаковать российские корабли стоимостью сотни миллионов долларов. Подобные беспилотники уже показали себя в бухте Севастополя, поразив флагман российского флота "Адмирал Макаров". После этого Россия потеряла безоговорочное преимущество на воде", – отметил Федоров.

С инициативой объявить всенародный сбор на первый в мире флот морских дронов выступил президент Зеленский 11 ноября.

"На фандрейзинговой платформе UNITED24 начался сбор средств на первый в мире украинский флот морских дронов. Должны защитить акватории наших морей и мирные города от российских ракет, которые запускают с кораблей. Морские дроны также помогут разблокировать коридор для гражданских судов, везущих зерно для всего мира. Уверен, миллионы людей поддержат это важное направление обороны Украины. Как это работает, все уже видели. И это только для нашей защиты – на чужое мы не претендуем. Присоединяйтесь!" – призвал глава государства.

Министр Федоров рассказал, что один аппарат стоит 10 миллионов гривен. Через несколько часов после старта сбора средства на первый аппарат были собраны.

"За сегодня хотим собрать на первые 10 штук. Это уникальная и засекреченная украинская разработка. В стоимость входит: дрон, оснащенный системой автопилотирования, видеоподсистемами, в том числе ночного видения, специальной связью, защищенной от воздействия вражеских средств РЭБ, резервными модулями, а также наземная автономная станция управления, система транспортировки и хранения, центр обработки данных и несколько особых сюрпризов для наших врагов", – поделился планами министр цифровой трансформации.

Украинские военные отмечают: значение появления на вооружении ВСУ таких дронов трудно переоценить.

"Появление сотни надводных аппаратов многопрофильного назначения закрепит успех ВМС после потопления крейсера "Москва" и отвоевания острова Змеиный, позволит нам лучше защищать и море, и всю территорию страны. Они могут участвовать в дальней разведке, наблюдении за береговой активностью, сопровождении и поддержке традиционного флота, конвоировании торговых судов, корректировке ракетных ударов и артиллерии, защищать наши пункты базирования и противодействовать десантным операциям. Подобные морские дроны уже доказали свою эффективность и могут существенно изменить ситуацию в акватории Черного моря", – отметил командующий Военно-Морскими силами Вооруженных сил Украины Алексей Неижпапа.

Контрактуют дроны у засекреченного украинского производителя. Сама разработка тоже секретна. Морские дроны, которые собирается закупить Украина, могут вести дальнюю разведку, сопровождать и поддерживать боевые корабли, конвоировать торговые суда, корректировать огонь и проводить самостоятельные атаки.

Напомним, 29 октября российские оккупанты в Севастополе заявили об атаке на Черноморский флот, появились также данные о взрывах на российских кораблях.

Впоследствии стало известно, что несколько кораблей могли пойти ко дну, а в сети появились кадры, как в Севастополе горел флот российских захватчиков.

В то же время через несколько дней после атаки стало известно, что Украина поставила шах Черноморскому флоту, использовав морские дроны. В сети пошагово расписали, как происходила атака на корабли.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!