УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Литве откроют еще две украинские школы: по просьбе родителей из Украины

1 минута
4,8 т.
В Литве откроют украинские школы

В литовских городах Каунас и Шяуляй по просьбе родителей из Украины откроют украинские школы с пятидневным графиком обучения. Новые учебные заведения будут работать на базе отделения Международной украинской школы (МУШ).

Об этом сообщает местное издание LRT со ссылкой на директора Международной украинской школы Елену Внуковскую. По ее словам, только за первые три дня регистрации в двух городах суммарно записалось более 450 украинских детей.

"На протяжении всего года, в котором работают наши пятидневные школы в Вильнюсе и Клайпеде, нам регулярно поступали обращения от украинских родителей из всех городов Литвы с просьбой открыть новые отделения МУШ. Наши люди везде. А самая большая украинская школа в Европе, которая предоставляет аттестат государственного образца и обучает по утвержденным Министерством образования Украины программам – одна. И это наша школа", – рассказала Елена Внуковская.

Она сообщила, что всего в украинских школах в Вильнюсе и Клайпеде учатся 1350 украинцев.

Следует отметить, что МУШ является билингвальным учебным заведением, где большое внимание, кроме украинского и английского языков, уделяется изучению языка страны, в которой работает школа, – литовскому. Для этого в учебном заведении были написаны новые специальные программы.

Как известно, в Литву переехало около 70 тысяч беженцев из Украины, среди них 25 тысяч – несовершеннолетние.

Напомним, недавно литовский суд приговорил к двум годам и трем месяцам лишения свободы местного жителя, потратившего собранные для помощи Украине деньги на покупку автомобиля.

Также ранее OBOZREVATEL сообщал, что Украина и Литва упростили обмен водительских удостоверений. Теперь он будет проходить без дополнительных экзаменов – как теоретических, так и практических.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!