УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Латвии задержали двух подозреваемых в шпионаже в пользу России: появились подробности

1 минута
4,5 т.
Задержание было произведено еще в 2021 году

В Латвии сотрудники Службы государственной безопасности задержали двух подозреваемых в шпионаже в пользу России. Они якобы много лет сотрудничали с российской военной разведкой и предоставляли ей секретную информацию.

Об этом сообщается на сайте СГБ Латвии. Задержание было произведено еще в 2021 году в рамках двух уголовных дел по статье "шпионаж".

Полученная спецслужбой информация свидетельствует о том, что подозреваемые встречались с представителями российской военной разведки на территории РФ.

В часности, один из них использовал полученные в ходе профессиональной деятельности контакты с целью получить, обобщить, проанализировать и передать российской военной разведке информацию о боевых возможностях, процедурах, планах и учениях Национальных вооруженных сил, оборонных закупках и расширенном контингенте НАТО на территории Латвии.

В результате процессуальных действий получен значительный объем доказательств, в том числе документы и носители информации.

Фигурант второго уголовного дела также подозревается в многолетнем сотрудничестве с российской военной разведкой, предоставлении информации, имеющей отношение к военным интересам России.

Задержанные имеют статус подозреваемых и арестованы. 30 декабря прошлого года СГБ передала материалы дела в прокуратуру с требованием начать уголовное преследование.

Как сообщал OBOZREVATEL, от служащих военной разведки Болгарии, которых заподозрили в шпионаже в пользу России и задержали, требовали добыть материалы, которые касались России, Украины, Беларуси и других стран.

Об этом говорится в расшифровках разговоров вероятных кураторов и их подопечных, которые оказались в распоряжении OBOZREVATEL. Также речь идет о секретных материалах относительно стран Ближнего Востока, Ирака, Сирии, Нагорного Карабаха.

Контрразведка Службы безопасности Украины задержала в Харькове украинца и иностранца, которые работали на разведку одной из стран Восточной Европы. Они пытались вывезти из нашей страны секретные данные о военной разработке.

Обращение коллектива OBOZREVATEL