УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В стиле чучхе: Россия нацелилась на закупки одежды и обуви в КНДР

Россиян могут одеть в северокорейские 'бренды'

Россия может начать закупки одежды и обуви у Северной Кореи (КНДР). При этом в КНДР внешний вид человека должен соответствовать всем идеям чучхе – джинсов и худи там не встретишь. Кроме того, торговля с Северной Кореей запрещена санкциями.

Об этом сообщило российское посольство в КНДР, передают пропагандистские СМИ. В посольстве указали, что импорт должен идти в" соответствии с резолюциями Совета Безопасности ООН о частичном запрете экономического сотрудничества с КНДР".

оссийская Федерация весьма заинтересована в приобретении товаров из КНДР, в том числе швейных изделий, обуви и так далее. У нашей страны есть соответствующие возможности и потребности", – заявили в посольстве.

Интересно, что еще в 2018 году сразу несколько западных изданий опубликовали статьи, в которых говорилось, что северокорейский диктатор Ким Чен Ын разрешил местным производителям повторять дизайны популярных западных брендов. После этого на витринах магазинов оказались, например, поддельные кроссовки Nike и Adidas, писал The Guardian.

Несмотря на массовый уход западных брендов из РФ, в заявлении посольства речь об их замене северокорейскими аналогами не идет. Наоборот, дипломаты решили вспомнить о 90-х годах.

"В 1980-1990-х годах государства активно взаимодействовали в этом направлении. Десятки предприятий Северной Кореи поставляли изделия легкой промышленности на суммы более 300 млн рублей в год", – заявили в посольстве.

Неизвестно и то, как РФ собралась торговать с КНДР, соблюдая санкции. Ведь Совбез ООН в 2017 году запретил экспорт и импорт любых товаров из Северной Кореи.

Как сообщал OBOZREVATEL, дружба между диктаторскими режимами России и КНДР набирает обороты. К примеру, недавно Северная Корея и Россия завершили двухлетний перерыв в железнодорожной торговле.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!