УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Казахстане после массовых протестов ушел в отставку уже третий зять Назарбаева: какая ситуация в стране

2 минуты
11,9 т.
 Третий зять Назарбаева ушел с должности, а задержания продолжаются

В Казахстане после массовых протестов ушел в отставку уже третий зять экс-президента Нурсултана Назарбаева, избранный председатель Президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен" Тимур Кулибаев. Кроме того, задержания по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в Алматы продолжаются, а больницах все еще находятся более сотни пострадавших.

Так, обращение Кулибаева опубликовано на сайте Национальной палаты предпринимателей Республики Казахстан "Атамекен". Он объявил, что решил сложить с себя полномочия и перечислил достижения за время своей работы, поблагодарив коллег за сотрудничество. Причину увольнения чиновник не указал.

Тимур Кулибаев ушел из поста председателя Президиума Национальной палаты предпринимателей "Атамекен"

Тимур Кулибаев является мужем средней дочери Назарбаева — Динары и одним из самых богатых бизнесменов Казахстана и мира. В глобальном списке миллиардеров супруги занимают 1 111-е место.

Тимур Кулибаев является мужем Динары Назарбаевой

Кроме того, как сообщает KAZ.NUR.KZ со ссылкой на заместителя начальника управления здравоохранения города Алматы Светлану Султангазиеву, медицинские учреждения города на данный момент работают в штатном режиме. Она подчеркнула, что с начала беспорядков за медицинской помощью в больницы обратились 1259 человек. Сегодня в стационарах лечатся 110 пациентов и 8 человек – в реанимационном отделении. Их состояние стабильное.

В свою очередь в комендатуре города отметили, что количество задержанных по подозрению в причастности к массовым беспорядкам в мегаполисе достигло 2601 человек, пишет издание. Также было изъято 127 единиц огнестрельного оружия и 4077 единиц боеприпасов.

Напомним: ранее власти Казахстана сообщили, что за время массовых протестов в январе 2022-го года погибло по меньшей мере 225 человек. Среди них были как мирные жители, так и правоохранители. При этом данные насчет смертей предварительные, они постоянно обновляются и цифры могут измениться. В общей сложности на акции протеста вышли более 50 тысяч человек по всей стране.

Как сообщал OBOZREVATEL:

  • в Казахстане с руководящих должностей уволили двух зятей бывшего президента страны Нурсултана Назарбаева. Поста в "КазТрансОйл" лишился Димаш Досанов и Кайрат Шарипбаев, который работал в "КазахГаз";

  • СМИ сообщили, что бывший президент Казахстана Назарбаев вместе с дочерьми и их семьями якобы покинул страну. Позднее пресс-секретарь Назарбаева Айдос Укибай выступил с опровержением. Он заявил, что экс-глава государства находится в Нур-Султане.