УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Каракалпакстане во время акций протеста погибли 18 человек: власти решили сохранить статус региона

2 минуты
6,5 т.
В Узбекистане оставят без изменений суверенитет Республики Каракалпакстан

18 человек погибли и 243 получили ранения во время беспорядков в республике Каракалпакстан в Узбекистане 1 и 2 июля. В понедельник, 4 июля, власти решили сохранить без изменений статьи Конституции относительно суверенитета этой территории.

Решение о сохранении статуса, из-за которого и вспыхнули протесты, принял парламент Узбекистана на заседании 4 июля, сообщает Qalampir. В частности, без изменений оставили ст. 70, 71, 72, 74 и 75 Конституции, и было сочтено целесообразным сохранить действующие нормы.

Согласно действующей редакции Основного закона, Каракалпакстан имеет суверенитет и право выхода из Узбекистана на основании общего референдума народа Каракалпакстана. При этом в проекте поправок к Конституции, вынесенном на обсуждение в конце прошлой недели, нормы о суверенитете и праве на отделения были отменены, что и вызвало возмущение в Каракалпакстане и вылилось в массовые демонстрации.

Как пишет Reuters, на брифинге в пресс-службе Нацгвардии сообщили, что силовики задержали 516 человек при разгоне протестующих 1 июля, но теперь многих из них отпустили.

Кроме того, как сообщил министр здравоохранения республики, больницы в столице региона Нукусе переполнены пациентами.

Напомним: 1 июля в Узбекистане вспыхнули массовые протесты. Жители республики Каракалпакстан выступают против изменений в Конституции, предусматривающих отмену автономии региона.

2 июля к зданию администрации вышли тысячи человек. Они требовали независимости Каракалпакстана. Узбекские СМИ заявили о десятках тысяч митингующих.

В ответ силовики жестоко разогнали акцию протеста. Центральные власти Узбекистана ввели в регионе чрезвычайное положение и применили армию. На опубликованных видео видно, как улицы города залиты кровью. Очевидцы сообщали о многочисленных жертвах.

По версии же узбекских властей, "преступная группа лиц в Нукусе попыталась захватить органы государственной власти", поэтому силовики разогнали демонстрантов и "задержали мятежников". Против них ведутся следственные действия.

Как сообщал OBOZREVATEL, после начала протестов президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил отказаться от внесения правок в конституцию страны, которые касаются смены статуса автономного Каракалпакстана. Он лично прибыл в столицу республики Нукус.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!