УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии заявили о кибератаках из РФ во время финала "Евровидения"

1 минута
8,7 т.
В Италии заявили о кибератаках из РФ во время финала 'Евровидения'

В Италии заявили, что предотвратили хакерские атаки на системы песенного конкурса "Евровидение". Российские хакеры атаковали сетевую инфрастуктуру конкурса во время его открытия, полуфинала и в ходе выступлений и голосования в финале.

Последняя атака была достаточно мощной, но краткосрочной. Об этом сообщили в воскресенье, 15 мая, в полиции Италии, заявление которой цитируют итальянские СМИ.

Согласно заявлению, во время голосования в полуфинале 10 мая и в финале 14 мая было совершено несколько "разнообразных компьютерных атак DDOS-характера, направленных на сетевые инфраструктуры во время голосования и выступлений артистов". Совместными усилиями спецподразделения полиции по борьбе с киберпреступностью и техническими службами государственной телерадиокомпании Rai их удалось "смягчить".

По данным итальянских специалистов, корни атак уходят в Россию: в качестве организаторов атаки идентифицирована хакерская группа Killnet и ее филиал "Легион".

Последняя волна мощных атак при определении победителя "Евровидения" стала кратковременной. В итальянской полиции не отмечают, как именно противодействовали хакерам и произошло ли прекращение атак благодаря действиям итальянских специалистов.

В то же время украинские журналисты выяснили, что в Telegram-канале группы "Легион" в субботу вечером осуществлялась координация DDOS-атаки на серверы песенного конкурса "Евровидение". Через 13 минут после начала координаторы дали указание прекратить атаку без объяснений. Впоследствии они попросили "отнестись к просьбе с пониманием".

Telegram-канал группы "Легион"

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что украинская группа Kalush Orchestra выиграла Евровидение-2022.

Песня конкурсантов из Украины, которая уже более 2,5 месяцев противостоит гигантской агрессивной Российской Федерации, нашла отклик в сердцах людей во многих странах. Зрители 28 из 40 стран отдали Украине самый высокий балл.