УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии выступили с предупреждением Путину на фоне риска агрессии РФ против Украины

2 минуты
12,7 т.
Италия готова усилить позиции НАТО в сдерживании агрессии России

Италия готова "внести свой вклад" в сдерживание агрессии России против Украины. Страна выступает за дипломатическое разрешение конфликта, однако, если будет такая потребность, она усилит позиции Североатлантического Альянса на восточном фланге.

Об этом заявил министр обороны Лоренцо Герини, пишет La Repubblica. Он подал четкий сигнал о готовности правительства премьер-министра Марио Драги играть активную роль в сценарии, созданном Россией у границ Украины.

"Альянс запланировал усилить меры сдерживания на своем восточном фланге, в которых участвует и Италия в рамках операций и миссий, уже санкционированных парламентом", – сказал он.

Министр добавил, что Италия привержена поддержанию диалога с Москвой и поиску мирного решения.

"Никто из нас не хочет нагнетать напряженность, напротив, мы все надеемся на поддержание и реализацию конструктивного диалога", – подчеркнул он.

При этом министр рассказал, что на данный момент батальон альпийских солдат с тяжелыми бронемашинами Centauro находится в Латвии, на границе с Россией и Беларусью. Также эскадрилья перехватчиков Eurofighter базируется в румынском аэропорту Констанца, ближайшей к Украине базе НАТО, для защиты воздушного пространства вблизи Черного моря. Кроме того, корабли ВМС присутствуют в составе союзнической оперативной группы, патрулирующей восточное Средиземноморье, где противостояние может усилиться в связи с проведением ряда параллельных учений.

Герини подчеркнул, что атлантические командования уже подготовили план ответа на массированную российскую мобилизацию на украинских границах и Италия готова внести свой вклад в эту операцию. Он повторил, что страна всячески настроена на дипломатическое разрешение конфликта, однако вместе с союзниками по НАТО готова послать недвусмысленный сигнал России: любая агрессия против Киева будет иметь серьезные последствия.

Как сообщал OBOZREVATEL: