УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

США обсуждают с НАТО размещение войск вблизи Украины на фоне угрозы РФ – СМИ

1 минута
4,5 т.
США обсуждают с НАТО размещение войск вблизи Украины на фоне угрозы РФ – СМИ

В США якобы обсуждают возможность размещения своих военных сил в местах развертывания НАТО в Восточной Европе. Это является один из шагом по предотвращению нападения Российской Федерации на Украину.

Об этом в понедельник, 24 января, сообщило издание nbcnews с ссылкой на высокопоставленного чиновника Белого дома. Обсуждение этого вопроса началось после того, как Запад начал усиливать свой ответ на фоне опасений о вторжении РФ на территорию украинского государства.

По словам чиновника, ведутся переговоры со странами НАТО, которые могут принять вооруженные силы США в рамках плана по сдерживанию агрессии президента России Владимира Путина.

При этом, как пишет издание, президент США Джо Байден взвешивает варианты ответа на российские угрозы Украине.

Ранее глава Пентагона Ллойд Остин проинформировал Байдена о вероятных вариантах ответа США в случае вторжения России в Украину. Среди вариантов были полеты бомбардировщиков над регионом, заходы кораблей в Черное море и перебрасывание войск и некоторого оборудования из других частей Европы в Польшу, Румынию и другие соседние с Украиной страны.

"Остин представил варианты, чтобы успокоить союзников по НАТО и усилить их оборону, особенно обороноспособность тех стран, которые граничат с Украиной. По словам официальных лиц, цель состоит в том, чтобы продемонстрировать единство и силу в рамках НАТО и сдержать российскую агрессию против союзников в регионе", – отметили в издании.

Как сообщал OBOZREVATEL, 24 января стало известно, что союзники по НАТО переводят силы в состояние готовности и направляют дополнительные корабли и истребители в места развертывания НАТО в Восточной Европе. Таким образом альянс усиливает сдерживание и оборону союзников, поскольку РФ продолжает наращивать свое военное присутствие у границ Украины.