УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Италии проходят внеочередные парламентские выборы: фавориткой является союзница Берлускони

2 минуты
11,0 т.
В Италии проходят внеочередные парламентские выборы: фавориткой является союзница Берлускони

В воскресенье, 25 сентября, в Италии проходят внеочередные выборы в парламент. Очередные парламентские выборы были запланированы на весну 2023 года, но корректировку в планы внесла отставка премьер-министра страны Марио Драги летом текущего года.

Если верить соцопросам и различным политическим прогнозам, выборы вернут в Италию "самое правое правительство" со времен Второй мировой войны. Об этом сообщает Reuters.

За две недели до выборов были опубликованы последние опросы общественного мнения. Тогда стало ясно, что большее количество голосов итальянцев наберет, вероятно, партия "Братья Италии" во главе с Джорджией Мелони.

Также Мелони является наиболее вероятным кандидатом на пост премьер-министра в качестве лидера альянса, в который также входят партия "Лига" Маттео Сальвини и "Forza Italia" Сильвио Берлускони.

В то же время аналитики прогнозируют, что на выборах еще есть место для сюрприза, ведь некоторые источники сообщали о стремительном росте рейтинга левой политической партии "Движение пяти звезд".

"Поздний всплеск "Движения пяти звезд" может поставить под угрозу шансы правого альянса получить большинство в Сенате или верхней палате, что усложнит процесс формирования правительства. Даже если будет конкретный результат, следующее правительство вряд ли вступит в должность до конца октября, а новый парламент не соберется до 13 октября", – прогнозируют аналитики.

Профессор Андреа Маммоне из римского университета "Сапиенца", эксперт по политической истории итальянских ультраправых, в комментарии Euronews рассказал, что партия "Братья Италии" отвечает "неофашистской традиции". По его словам, многие члены этой политической силы демонстрируют позитивное отношение к режиму Бенито Муссолини.

По информации Euronews, двое из членов "Братьев Италии" являются прямыми потомками диктатора Бенито Муссолини и с гордостью носят его фамилию. Более того, в обнародованном интервью 1996 года 19-летняя Джорджия Мелони называет Муссолини "хорошим политиком", который "сделал все, что мог для Италии".

Как сообщал OBOZREVATEL , Мелони открыто выступает не только за сильную Италию, но и за сильную Европу, и, что важно, не боится, в отличие от того же Берлускони, называть Россию агрессором.

Напомним, премьер-министр Италии Марио Драги ушел в отставку 21 июля. О своем решении глава правительства заявил во время обращения к парламенту. Предварительное голосование в Сенате Италии показало, что Драги потерял поддержку трех партий, входящих в действующую коалицию.

К слову, Драги заявил, что уходит в отставку – он решился на такой шаг из-за того, что в коалиции произошел раскол. Политик отметил, что общенационального большинства, которое поддерживало правительство с самого начала, больше нет.

Ранее сообщалось, что кризис в Италии, который ставит под удар правительство Драги, может сорвать поставки вооружения в Украину. Некоторые политики видят в этих событиях четкое российское влияние, заявил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!