УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Драги объявил об отставке, президент ее не принял: что известно о парламентском кризисе в Италии

2 минуты
9,2 т.
Драги объявил об отставке, президент ее не принял: что известно о парламентском кризисе в Италии

Премьер-министр Италии Марио Драги заявил, что уходит в отставку. Об этом он сказал в четверг, 14 июля, в Совете министров. Однако президент страны Серджо Маттарелла не принял отставки премьера.

Как сообщило итальянское издание La Repubblica, Драги пошел на такой шаг из-за того, что в коалиции произошел раскол.

"Я хочу объявить, что сегодня вечером я подаю заявление об отставке в руки президента Республики", – заявил премьер-министр Марио Драги, выступая в Совете министров.

До этого, в четверг, Драги пережил вотум недоверия в сенате Италии, но будущее его правительства было поставлено под вопрос из-за бойкота голосования ключевым союзником коалиции – популистским "Движением 5 звезд" (Five Star).

Five Star отказался участвовать в голосовании за важный указ о финансовой помощи тысячам семей и компаний – части законопроекта об облегчении стремительного роста цен на энергоносители, с которым был связан вотум доверия. Лидер Five Star, бывший премьер-министр Джузеппе Контэ обвинил премьера в том, что он недостаточно делает для преодоления социального кризиса, связанного с ростом цен на энергоносители

В преддверии голосования, в среду, 13 июля, руководство "Движения 5 звезд" собралось, чтобы решить, оставаться ли в коалиции. И уже вечером Контэ объявил, что его партия не будет участвовать в голосовании.

Несмотря на бойкот Five Star, пакет помощи был одобрен сенатом Италии, но бойкот популистов представляет явную угрозу правительству Драги.

Сам Марио Драги неоднократно заявлял, что возглавит только правительство национального единства и не будет продолжать работу без Five Star, которая являлась крупнейшей партией в парламенте до раскола в прошлом месяце.

В своем заявлении 14 июля Драги подчеркнул, что пакт доверия, поддерживаемый правительством национального единства, исчез.

Немного позже стало известно, что президент Италии Серджо Маттарелла не принял заявление об отставке премьер-министра страны Марио Драги. Об этом, в частности, сообщило издание Lastampa.

Напомним, Марио Драги занял пост главы Совета министров Италии 13 февраля 2021 года.

Как сообщал OBOZREVATEL, 7 июля из-за правительственного кризиса премьер Великобритании Борис Джонсон подал в отставку с поста лидера Консервативной партии и с поста премьера. Он останется во главе Кабмина до октября 2022 г.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!