УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС заговорили об отмене безвиза из-за "злоупотреблений": в Украине отреагировали

1 минута
34,8 т.
Безвиз Украины и ЕС

Незаконное проживание и необоснованные заявления о предоставлении убежища от некоторых западных балканских стран, а также Молдовы, Грузии и Украины вызывают дискуссии о приостановке безвизового въезда в Европейский Союз.

Об этом пишет Еuobserver, ссылаясь на внутренний документ ЕС. Отмечается, что больше всего недовольны злоупотреблениями безвиза Германия, Франция и Италия. В Германии назвали Албанию и Сербию одними из 10 наиболее проблемных стран.

Издание пишет, что в Германии был зафиксирован всплеск преступлений со стороны приезжих из Албании, Молдовы и Украины.

Внутренний документ ЕС

Кроме того, за последние 3 месяца на 51% увеличилось количество заявлений о предоставлении убежища из Грузии. Со стороны Молдовы этот показатель вырос на 429%, учитывая аналогичный период за 2019 год.

В Чехии также заявили об огромном количестве необоснованных ходатайств о предоставлении убежища от граждан Грузии, Молдовы и Украины.

"В случае незначительного улучшения или отсутствия улучшения со стороны третьих стран COM (Европейская комиссия. – Ред.) должна, на наш взгляд, подчеркнуть, что запуск механизма приостановки выдачи виз – реальный вариант", – говорится в документе.

Позднее в МИД Украины опровергли сообщения о возможной отмене безвизового режима с Европейским Союзом. Украинская сторона не получала официальных сигналов от Еврокомиссии о подобных угрозах.

Спикер внешнеполитического ведомства Олег Николенко заверил, что никаких причин для такого решения нет и быть не может.

Добавим, что Нидерланды стали пока первой страной в ЕС, которая требовала приостановить действие безвизового режима. Но запрос на это против Албании в 2019 году был отклонен Европейской комиссией.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Европейском Союзе возникли разногласия относительно возможного членства в ЕС балканских стран. В Союзе опасаются политической реакции государств, входящих в ЕС.