УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС возникли разногласия относительно гарантий по членству балканских стран – СМИ

1 минута
4,9 т.
В ЕС возникли разногласия относительно гарантий по членству балканских стран – СМИ

В Европейском Союзе возникли разногласия относительно возможного членства в ЕС балканских стран. В Союзе опасаются политической реакции государств, входящих в ЕС.

Об этом передает Reuters, ссылаясь на четырех дипломатов и внутренний документ. Источники говорили о тупиковой ситуации из-за декларации и саммита лидеров ЕС и балканских стран: Сербия, Косово, Босния и Герцеговина, Черногория, Албания и Северная Македония.

Саммит назначен на 6 октября и на нем должны были подтвердить поддержку о вступлении балканских стран в ЕС. Но были проведены уже два раунда переговоров и никаких определенных договоренностей не было достигнуто.

Издание пишет, что скорейшему вступлению противятся Дания, Франция и Нидерланды. Они опасаются повторения того, что было в 2007 году, когда в ЕС приняли Румынию и Болгарию. В результате возникла "плохо управляемая миграция восточноевропейских рабочих в Великобританию, которая настроила многих британцев против ЕС".

Также против Северной Македонии выступила Болгария из-за языкового спора. К тому же между Сербией и Косово обострились отношения после запрета последней въезжать на ее территорию авто с сербскими номерами.

ЕС и США призвали к спокойствию, и президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен во вторник, 28 сентября, начала трехдневную поездку в шесть балканских стран, чтобы продемонстрировать приверженность исполнительной власти ЕС этим регионам.

Как сообщал OBOZREVATEL, канцлер Германии Ангела Меркель сказала, что шесть балканских стран, такие как Сербия, Албания, Северная Македония, Босния и Герцеговина, Черногория, Косово, станут членами Евросоюза в ближайшем времени.