УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В ЕС опубликовали новый список персональных санкций против РФ: в списке чиновники, пропагандисты, дочери Кадырова и Лепс

2 минуты
6,1 т.
В ЕС опубликовали новый список персональных санкций против граждан России

Совет Европейского Союза в пятницу, 16 декабря, принял решение о введении санкций против 141 физического и 49 юридических лиц в ответ на эскалацию российской войны против Украины. Данное решение является частью принятого ранее всеобъемлющего девятого пакета санкций.

Об этом сообщила пресс-служба Совета ЕС. Среди подсанкционных лиц – российские военнослужащие, члены парламента, министры, губернаторы и пропагандисты.

"Мы нацеливаемся почти на 200 новых физических и юридических лиц, которые сыграли важную роль в последней эскалации незаконной войны России в Украине. Под удар попали политические лидеры в российском правительстве, в Думе, в Совете Федерации и в судебной системе. Под санкции попадают лица, ответственны за разграбление украинского зерна и силовую депортацию украинского народа, в том числе детей, а также организации, отравляющие публичное пространство систематическим манипулированием информацией", – прокомментировал решение верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель.

Среди подсанкционных лиц – военнослужащие вооруженных сил РФ, члены Государственной думы и Совета Федерации, министры и губернаторы. Санкции также касаются лиц, ответственных за ракетные удары по гражданскому населению, гражданской критической инфраструктуре, а также похищение и последующее незаконное усыновление украинских детей.

В список попали и члены семей лиц, уже находящихся под санкциями, популярные общественные деятели, ответственные за пропаганду и дезинформацию, а также лица, ответственные за разграбление украинской сельскохозяйственной продукции.

В частности, это: вице-премьер Татьяна Голикова, помощник президента РФ Максим Орешкин и глава Федеральной налоговой службы Даниил Егоров, министры правительства РФ, судьи Конституционного суда, губернаторы и две дочери Рамзана Кадырова – Айшат и Карина. Также под санкции оказались Никита Михалков, Григорий Лепс, Борис Корчевников, Дмитрий Пучков.

Среди попавших под санкции организаций фигурируют такие банки, как "Московский кредитный банк", ОАО "Дальневосточный", оборонные и промышленные компании, военизированные группировки и все виды войск РФ, а также Роскомнадзор и подконтрольные российским властям медиахолдинги, которые являются основой пропагандистской. машины Кремля.

Также ЕС ввел санкции против всех парламентских партий РФ – "Единой России", ЛДПР, КПРФ, "Справедливой России" и "Новых людей".

В целом ограничительные меры ЕС по действиям, подрывающим или угрожающим территориальной целостности, суверенитету и независимости Украины, теперь применяются в отношении 1386 физических лиц и 171 юридического лица.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 16 декабря ЕС ввел девятый пакет санкций против России. Он включает как персональные ограничения, так и общегосударственные. В частности, финансовую и производственную отрасли российской экономики, пропагандистскую машину, а также вводит запрет на прямые и косвенные поставки России двигателей для беспилотников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!