УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пропаганда, финансы, беспилотники: ЕС ввел 9-й пакет санкций против России

3 минуты
11,2 т.
ЕС ввел новые санкции против России

ЕС ввел новый – девятый – пакет санкций против России. Он среди прочего включает персональные, ограничения против энергетического, горнодобывающего, банковского сектора, пропагандистской машины, вводит запрет на прямые и косвенные поставки РФ двигателей для беспилотников.

Об этом в Twitter сообщила президент Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен. Она отметила: пакет содержит санкции против почти 200 физических и юридических лиц, "причастных к нападениям на мирных жителей и похищениям детей".

"Приветствую договоренности по девятому пакету санкций против России. Он сосредоточен на технике, финансах и СМИ, чтобы еще больше сдвинуть с рельсов российскую экономику и военную машину", – говорится в сообщении.

ЕС ввел новый – девятый – пакет санкций против России

В свою очередь, руководитель Офиса Президента Украины Андрей Ермак сообщил: под ограничения ЕС попали 168 российских компаний. Прежде всего:

  • военно-промышленного;
  • горнодобывающего;
  • энергетического секторов.
Андрей Ермак рассказал, кто попал под новые санкции ЕС

Что вошло в пакет санкций

Новые ограничения должны нанести "серьезный удар по российской экономике и ее возможности продолжать агрессию", рассказали в Совете ЕС. В частности, отмечают там, они предусматривают:

  • ограничения по товарам и технологиям двойного назначения.

А также товарам и технологиям, которые могут способствовать технологическому совершенствованию российского сектора обороны и безопасности. Также расширяется запрет на экспорт товаров и технологий, связанных с авиацией и космонавтикой. Он будет касаться как пилотируемых аппаратов, так и беспилотников.

Таким образом вводится запрет на прямой экспорт двигателей для БПЛА в Россию. А также в любую третью страну, которая может поставлять ей беспилотники.

  • Банковский сектор

Будут заморожены активы еще 2 российских банков. А Российский банк развития регионов внесут в список организаций, на которые распространяется полный запрет на сделки.

  • Пропаганда

Будет приостановлено действие лицензий на вещание четырех росСМИ: НТВ/НТВ "Мир", Россия 1, РЕН ТВ и Первый канал. Цель – противодействие кампании РФ по дезинформации и манипуляциям ради дестабилизации стран ЕС.

  • Консультационные услуги

Этот пункт предусматривает запрет на оказание России услуг по среди прочего рекламе, маркетинговым исследованиям опроса общественного мнения.

  • Энергетический и горнодобывающий секторы

Расширяется запрет на новые инвестиции в российский энергетический сектор. Кроме того, запрещается осуществлять новые инвестиции в российский горнодобывающий сектор.

Впрочем, здесь есть исключение. Касается он добычи критически важного сырья.

  • Прочее

Гражданам ЕС будет запрещено занимать какие-либо должности в руководящих органах всех российских государственных или контролируемых юридических лиц, организаций или органов. Которые при этом расположенных в России.

"В ответ на продолжающуюся агрессивную войну России против Украины и серьезность нынешней эскалации против гражданского населения и гражданской инфраструктуры, Совет принял девятый пакет новых мер. Они направлены на усиление давления на Россию и ее правительство", – резюмировали в Евросовете.

Как сообщал OBOZREVATEL, США, в свою очередь, тоже расширили санкционный список против России. В частности, в него добавили государственный банк ВТБ и связанные компании, а также Росбанк. Кроме того, в список добавлены 44 физических лица, в том числе второй по уровню богатства российский пропутинский олигарх Владимир Потанин и его родственники.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!