УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В девяти странах НАТО начались масштабные военные учения: задействуют 18 тыс. военнослужащих

1 минута
3,4 т.
В девяти странах НАТО начались масштабные военные учения: задействуют 18 тыс. военнослужащих

С 1 по 27 мая в девяти странах НАТО пройдут масштабные военные учения Defender Europe 2022 и Swift Response 2022. В них будут задействованы около 18 тысяч военнослужащих из более чем 20 стран мира.

Цель учений - повышение готовности и оперативной совместимости между союзниками и партнерами США и НАТО. Об этом сообщает Министерство обороны Польши.

На территории Польши в учениях Defender Europe 2022 (DE22) будут задействованы около 7 тысяч военнослужащих и порядка 3 тысяч единиц техники. Кроме поляков в них примут участие военные из США, Франции, Швеции, Германии, Дании и Великобритании, учения пройдут на полигонах в Дравско-Поморске, Бемово-Писке и Жагани.

Польское оборонное ведомство сообщает, что командование всеми силами, задействованными в DE22 совершает 5-й корпус вооруженных сил США. В ходе учений будет проверена способность солдат к взаимодействию в совместной боевой операции. В реализации будут эпизоды дальнего тактического перемещения с преодолением водных преград и огневой подготовкой.

А в ходе учений Swift Response 2022 (SR22) будет отработана воздушно-десантная операция. В учениях примут участие польские, чешские, немецкие и голландские военные, которые будут проходить обучение в Литве и Латвии.

"DE22 и SR 22 относятся к серии циклических оборонительных учений, они не направлены против какой-либо страны и не связаны с текущей геополитической ситуацией в регионе. Процесс национального и международного планирования для них начался в 2021 году Совместные учения повышают безопасность восточного фланга и служат для отработки в соответствии со стандартами НАТО порядка применения войск и их адаптации к новым вызовам современного поля боя и сдерживания потенциального агрессора", - подчеркнули в Минобороны Польши.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше заявили, что не поддержат мирное соглашение со сдачей РФ территорий Украины. Если в потенциальном мирном договоре Украина согласится отказаться от части своих территорий, находящихся под российской оккупацией, говорят в польском правительстве, Польша не будет выступать гарантом безопасности Украины.

Также сообщалось, что Литва, Латвия, Эстония и Польша выступили за усиление защиты восточного фланга НАТО.