УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии одобрили экстрадицию Джулиана Ассанжа в США. Все детали дела

2 минуты
3,0 т.
В Британии одобрили экстрадицию Джулиана Ассанжа в США

Министр внутренних дел Великобритании Прити Патель одобрила экстрадицию соучредителя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в США. Это дело было передано министру внутренних дел в прошлом месяце по решению Верховного суда.

Об этом сообщает британское издание The Guardian. В то же время отмечается, что, несмотря на резолюцию Патель, адвокаты Ассанжа еще могут подать апелляцию.

"Вероятно, апелляция будет сосредоточена на таких основаниях, как право на свободу выражения взглядов и выяснение – есть ли запрос об экстрадиции политически мотивированным. Тогда как Патель рассматривала, отвечает ли запрос США об экстрадиции другим юридическим критериям, включая обещание не казнить его", – пишет издание.

В то же время отмечается, что согласно Закону об экстрадиции 2003 года, госсекретарь должен подписать приказ об экстрадиции, если нет судебных оснований запрещать выдачу приказа.

"В этом деле суды Великобритании не признали, что экстрадиция Ассанжа была бы удручающей или несправедливой. Они также не обнаружили, что экстрадиция была бы несовместимой с его правами человека, включая его право на справедливый суд и свободу выражения мнений, и что во время пребывания в США с ним будут вести себя должным образом, в том числе касаемо его здоровья.

17 июня, после рассмотрения как магистратского суда, так и Верховного суда, было принято решение об экстрадиции Джулиана Ассанжа в США. Господин Ассанж сохраняет обычное 14-дневное право на обжалование", – пишет The Guardian.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что 20 апреля британский суд официально одобрил экстрадицию основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты для предъявления обвинений в шпионаже.

Напомним, в конце 2021 года британские судьи удовлетворили запрос Соединенных Штатов Америки об экстрадиции Джулиана Ассанжа. Это решение отменило постановление суда низшей инстанции, которое запретило отправку основателя WikiLeaks в США для предъявления уголовных обвинений. Адвокаты выразили опасение, что условия содержания в тюрьме могут привести к его самоубийству.

Стоит отметить, что в начале 2021 года лондонский суд отказал в экстрадиции в США основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа. Тогда судья Ванесса Барайцер сослалась на психическое состояние осужденного. Она отметила, что есть риск суицида и что после возвращения в Штаты этот риск только увеличится.

Впрочем администрация президента США Джо Байдена заявила, что намерена привлечь к ответственности создателя Wikileaks. Министерство юстиции подало апелляцию в британский суд с целью отменить решение, препятствующее его экстрадиции.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!