УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Британии +38, в Португалии +47: Европа страдает от аномальной жары, в некоторых регионах бушуют пожары. Фото

3 минуты
6,2 т.
В Британии +38, в Португалии +47: Европа страдает от аномальной жары, в некоторых регионах бушуют пожары. Фото

Во второй половине июля многие страны Европы накрыла жара. Местами из-за рекордных температур вспыхнули пожары, спасатели борются с огнем, а люди вынуждены эвакуироваться.

Об этом сообщает BBC. Отмечается, что экстремальные температурные показатели продолжают фиксировать на большей части Европы (чтобы посмотреть фото и видео, доскролльте страницу до конца).

По мнению экспертов, Западной Франции грозит "тепловой апокалипсис" – ожидается, что температура может достичь рекордного уровня в 15 регионах на юго-западе страны.

В последние дни лесные пожары, которые продолжают бушевать во Франции, вынудили покинуть свои дома более 24 000 человек. Для эвакуированных были созданы временные убежища.

Пожары во Франции.

Спасатели продолжают бороться с огнем, но площадь пожаров растет из-за жаркой и ветреной погоды, что затрудняет их локализацию.

"Волна тепла затронула и другие районы Франции. В городе Брест на северо-западе Бретани температура достигла 40°C, что намного выше обычного среднего значения для июля. Рекордно высокие температуры были зарегистрированы во многих городах Франции", – сказано в сообщении.

Европа охвачена пожарами.

Тем временем в Испании и Португалии из-за аномальной жары и пожаров погибли уже более тысячи человек. Огонь местами вплотную подходит к жилым домам.

В Португалии в четверг была зафиксирована температура воздуха 47°C – рекорд для июля. Жара с пожарами накрыла и Грецию.

"Очевидно, что изменение климата убивает. Это убивает людей, убивает нашу экосистему, биоразнообразие", – сказал премьер-министр Испании Педро Санчес.

Эта волна тепла уже вторая за последние недели на юго-западе Европы.

В Европе от жары гибнут люди, спасатели борются с огнем.

В Великобритании также фиксируют рекордные температуры воздуха – в понедельник было 38,1°C. Синоптики прогнозируют, что станет еще жарче – до +41 градуса.

В связи с этим в Британии было объявлено первое в истории "красное" предупреждение об экстремальной жаре.

"Шотландия и Северная Ирландия пережили свои самые теплые дни в году в понедельник: 31,3°C было зафиксировано в Абойне, Абердиншире, и 31,1°C в Деррилине, графство Фермана. Температура выше 37 градусов была зафиксирована в Лондоне, Кембридже, Суррее и других местах графства Саффолк. Это также был рекордный день в Корнуолле: 36 градусов по Цельсию были зафиксированы в Бьюде", – сказано в сообщении.

"Красное" предупреждение об экстремальной жаре в Британии.

Отметим, что волны тепла в Европе и всем мире стали более частыми, более интенсивными и длятся дольше из-за антропогенного изменения климата.

"Мир уже потеплел примерно на 1,1°C с начала индустриальной эры, и температура будет продолжать расти, если правительства во всем мире резко не сократят выбросы", – отметили в BBC.

Как сообщал OBOZREVATEL ранее, Европу накрыла аномальная жара, которая не подает признаков ослабления. От последствий жары умирают люди – столбики термометров поднимаются до 40-47 градусов. Только в Испании за неполную неделю скончались 360 человек.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!