УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Беларуси казнили двух ''черных риелторов'': что известно

42,3 т.
В Беларуси казнили двух 'черных риэлторов'

В Беларуси казнили двух осужденных по делу "черных риелторов" Игоря Гершанкова и Семена Бережного, обращения которых в это время рассматривали в Комитете по правам человека ООН.

Приговор исполнили, несмотря на запрос КПЧ ООН о временном приостановлении, сообщает белорусский портал "Скажи нет смертной казни". Информация поступила от родственников Бережного.

Как отмечается, мать Гершанкова около месяца не получала писем от сына. Поскольку вскоре ей обещали свидание с ним, женщина попыталась самостоятельно прояснить ситуацию в Могилевском областном суде, где ей и сообщили о том, что "приговор приведен в действие".

Читайте: ''Прекратим эти игры!'' В России призвали вернуть смертную казнь

Игорь  и Татьяна Гершанковы

Как стало известно, Игорь Гершанков и его жена Татьяна Гершанкова, а также Семен Бережной и Борис Колесников обвинялись в махинациях с чужим жильем, что сопровождались убийствами, кражами и мошенничеством. По версии следствия, участники преступной группы с 2009 по 2015 год находили в Могилеве одиноких или пьющих людей, обманом отбирали у них квартиры, а после оформления сделки жертв убивали и хоронили на сельских кладбищах.

Семен Бережной

21 июля 2017 года Гершанков и Бережной были приговорены к расстрелу, а Колесников и Гершанкова получили 22 и 24 года тюрьмы соответственно.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее стало известно, что украинцу грозит смертная казнь в Иране.