УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Аргентине задержали россиянина с 4 кг кокаина: опубликованы фото

13,3 т.
Кокаиновое дело

В международном аэропорту Эсейса в аргентинском Буэнос-Айресе задержали гражданина Российской Федерации с четырьмя килограммами кокаина.

Об этом на своей странице в Facebook информировала министр безопасности Аргентины Патриция Буллрич.

"Российский гражданин сдал на проверку свои сумки в Эсейсе. Сотрудники безопасности аэропорта провели исчерпывающий контроль и обнаружили почти 4 кг кокаина, спрятанного в двойном дне", - написала она.

"Да, после того, как на прошлой неделе в посольстве России обнаружили 389 кг кокаина, мы активизировали контроль на всей территории страны", - подчеркнула Буллрич.

Читайте: Поставки кокаина в Россию: в деле засветился самолет Медведева и Лаврова

В Аргентине задержали россиянина с 4 кг кокаина: опубликованы фото
В Аргентине задержали россиянина с 4 кг кокаина: опубликованы фото

Имя задержанного не сообщили.

В свою очередь, агентство РБК со ссылкой на аргентинскую газету Clarin уточняет, что россиянин был арестован 25 февраля. Ему 50 лет.

Мужчина направлялся в международный аэропорт немецкого города Франкфурт-на-Майне на самолете авиакомпании Lufthansa.

Читайте: Ссылка

Как сообщал "Обозреватель", в декабре 2016 года аргентинские и российские спецслужбы пресекли контрабанду 389 килограммов кокаина в РФ в дипломатическом багаже. 12 чемоданов с наркотиком были обнаружены на территории школы российского посольства в Аргентине.

Спецслужбы организовали контролируемую поставку, заменили кокаин в чемоданах на муку и снабдили сами чемоданы GPS-датчиками. Груз был доставлен в Москву в декабре 2017 года.

К контрабанде наркотиков был причастен бывший сотрудник российского посольства в Аргентине Али Абьянов — под видом его вещей преступники и планировали отправить кокаин в Россию. По делу арестованы еще четыре человека. Организатором преступной группы спецслужбы считают российского бизнесмена Андрея Ковальчука, который живет в Германии. Он объявлен в международный розыск.

Кроме того, аргентинская газета Clarin опубликовала расшифровку разговоров фигурантов дела о поставке наркотиков.

Ранее в СМИ появилась информация, что чемоданы с мукой, на которую подменили наркотик, в Россию везли якобы на самолете экс-главы ФСБ Николая Патрушева в дипломатическом багаже.